Ожесточенные столкновения сторонников и противников режима президента Египта Хосни Мубарака усилились в четверг на центральной площади Каира
Reuters
Ожесточенные столкновения сторонников и противников режима президента Египта Хосни Мубарака усилились в четверг на центральной площади Каира Демонстранты обвиняют правящий режим в том, что тот направил против них наемников и полицейских в штатском
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ожесточенные столкновения сторонников и противников режима президента Египта Хосни Мубарака усилились в четверг на центральной площади Каира
Reuters
 
 
 
Демонстранты обвиняют правящий режим в том, что тот направил против них наемников и полицейских в штатском
Reuters
 
 
 
Беспорядки, которые привели к многочисленным жертвам, проходят в стране с 25 января
Reuters

Ожесточенные столкновения сторонников и противников режима президента Египта Хосни Мубарака усилились в четверг на центральной площади Каира Тахрир, передает корреспондент РИА "Новости". Участники беспорядков применяют камни, дубинки, бросают дымовые шашки.

На мосту, ведущем к площади, слышна стрельба, передает арабская телекомпания Al Jazeera. Кто именно ведет огонь, выяснить пока не удается.

Сначала военные пытались разделить противоборствующие стороны, но вместе с тем они позволили тысячам новых участников протестов войти на площадь. Но когда туда ворвались сторонники президента, солдаты отступили в сторону. Граждане, поддерживающие Хосни Мубарака, забрались на проходящую возле площади эстакаду и принялись сверху забрасывать своих противников камнями, но те оттеснили их.

Премьер-министр Ахмед Шафик уже извинился за нападения сторонников президента на демонстрантов, отмеченные в среду. Шафик допустил, что они были кем-то организованы, и пообещал выяснить, кто стоит за этими акциями. Демонстранты обвиняют правящий режим в том, что тот направил против них наемников и полицейских в штатском.

В четверг начались переговоры властей с оппозицией. Правящий режим представляют недавно назначенные вице-президент Омар Сулейман (эта должность оставалась вакантной с 1981 года, когда ее оставил Хосни Мубарак, чтобы вступить на пост президента, и заполнил ее лишь во время нынешних беспорядков) и новый премьер-министр Ахмед Шафик, назначенный для формирования нового правительства взамен распущенного президентом, сообщает также РИАН со ссылкой на египетское государственное телевидение.

Встреча проходит в здании правительства Египта. По различным данным, часть оппозиционных движений, представленных в настоящее время среди демонстрантов на площади Тахрир в центре столицы Египта, согласилась вести предварительный диалог с властями. Кто именно из представителей оппозиции участвует в переговорах, египетское государственное телевидение не уточняет.

По данным Reuters, на переговоры согласилась, в числе прочих, либерально-националистическая партия "Вафд", которая, в отличие от запрещенной организации "Братья-мусульмане", официально признана.

В речи, с которой Мубарак обратился на днях к народу Египта (полный текст обращения предоставила Al-Jazeera), он, в частности, сказал: "Есть политические силы, которые отвергли призыв к диалогу, продолжая придерживаться определенных целей, не заботясь о сложных обстоятельствах Египта и народа". Далее президент отметил, что призыв к диалогу продолжает действовать.

В то же время один из основных противников египетского президента, бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергетике при ООН (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи уже заявил о своем категорическом отказе от всякого диалога до отставки действующего главы государства. Вместе с эль-Барадеи от диалога отказалось и запрещенное движение "Братья-мусульмане", передает Reuters.

"Мы бы также хотели добавить, что мы отвергнем любые договоренности, которые будут заключены на этой встрече", - заявил член "Братьев-мусульман" и бывший депутат парламента Мохаммед аль-Белтаги, отметив также, что согласен с условиями, которые назвал эль-Барадеи.

Беспорядки, которые привели к многочисленным жертвам, проходят в стране с 25 января.