Президент США Барка Обама заявил сенату, что развертывание и усовершенствование Соединенными Штатами системы противоракетной обороны не ставит под вопрос эффективность и жизнеспособность договора СНВ
Reuters
Президент США Барка Обама заявил сенату, что развертывание и усовершенствование Соединенными Штатами системы противоракетной обороны не ставит под вопрос эффективность и жизнеспособность договора СНВ Ранее днем Обама подписал документы о ратификации нового российско-американского Договора о СНВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барка Обама заявил сенату, что развертывание и усовершенствование Соединенными Штатами системы противоракетной обороны не ставит под вопрос эффективность и жизнеспособность договора СНВ
Reuters
 
 
 
Ранее днем Обама подписал документы о ратификации нового российско-американского Договора о СНВ
Reuters
 
 
 
Российская сторона при подписании договора отметила, что может выйти из соглашения, если американские противоракетные системы станут "качественным образом нарушать национальную безопасность и обороноспособность РФ"
RTV International

Президент США Барка Обама заявил сенату, что развертывание и усовершенствование Соединенными Штатами системы противоракетной обороны не ставит под вопрос эффективность и жизнеспособность договора СНВ, а также не является основанием для выхода РФ из соглашения.

"США уверены, что эти системы не угрожают и не будут угрожать стратегическому балансу с Российской Федерацией. Следовательно, США не могут ограничить суверенные права РФ, согласно параграфу третьему главы 14 договора СНВ. США уверены, что продолжающееся усовершенствование и развертывание Соединенными Штатами систем ПРО не является почвой для вопросов относительно эффективности и жизнеспособности договора СНВ, а также не будет основанием для оправдания выхода Российской Федерации из соглашений", - говорится в письме, направленном президентом США сенаторам в среду вечером.

Российская сторона при подписании договора отметила, что может выйти из соглашения, если американские противоракетные системы станут "качественным образом нарушать национальную безопасность и обороноспособность РФ".

Ранее днем Обама подписал документы о ратификации нового российско-американского Договора о СНВ, передает РИА "Новости". Подписание документов состоялось в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне. При этом присутствовали вице-президент Джо Байден, госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр обороны США Роберт Гейтс и другие официальные лица. При этом журналистов на мероприятие не пустили.

На минувшей неделе договор был ратифицирован обеими палатами российского парламента, а затем закон о ратификации подписал президент РФ Дмитрий Медведев. 1 февраля этот закон вступил в силу в России.

Американский сенат ратифицировал документ в конце декабря прошлого года. Тогда же сенат принял резолюцию, в которой требует от администрации США заявить об отсутствии увязки СНВ и ПРО. Своим письмом Обама уведомил законодателей о подписании договора, а также формально выполнил требования законодателей.

Теперь новый Договор о СНВ вступит в силу после обмена ратификационными грамотами. Как сообщили внешнеполитические ведомства РФ и США, это произойдет 5 февраля в Мюнхене в ходе встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон.

После вступления Договора о СНВ в силу прекратит действие российско-американский Договор о сокращении наступательных потенциалов, подписанный в 2002 году. Новый Договор СНВ был подписан в Праге 8 апреля 2010 года.

Согласно новому соглашению, стороны в течение семи лет должны сократить свои СНВ до установленных в этом документе уровней - по развернутым межконтинентальным баллистическим ракетам (МБР), баллистическим ракетам подводных лодок (БРПЛ) и развернутым тяжелым бомбардировщикам (ТБ) - 700 единиц; по развернутым и неразвернутым пусковым установкам МБР, БРПЛ и ТБ - 800 единиц; по боезарядам на развернутых МБР, БРПЛ и ТБ - 1550 единиц.