СМИ сообщили о гибели четырех офицеров ФСБ в Сирии
Министерство обороны Российской Федерации
СМИ сообщили о гибели четырех офицеров ФСБ в Сирии
 
 
 
СМИ сообщили о гибели четырех офицеров ФСБ в Сирии
Министерство обороны Российской Федерации

Некоммерческая организация Conflict Intelligence Team (CIT) опубликовала на своей странице в Facebook информацию о гибели четырех сотрудников спецназа ФСБ в Сирии во время минометного обстрела со стороны боевиков на северо-западе Алеппо. Сообщается, что погибли капитан, лейтенант и два майора.

Telegram-канал "Канал специального назначения" (он же - группа Вконтакте "Специальные подразделения России") приводит имя одного из погибших - капитан Дмитрий Васильевич Минов. Датой его смерти указан день 1 февраля 2020 года. Еще двое погибших в Сирии сотрудников Центра специального назначения ФСБ России - это офицеры 5 группы 1 отдела Управления "С" ЦСН ФСБ майор Булат Ринатович Ахматьянов и лейтенант Всеволод Вячеславович Трофимов.

Daily Storm узнал у ветеранов спецслужб, могли ли сотрудники ФСБ выполнять спецзадания в Сирии. Один из них, Василий Ловчиков, считает, что в Сирии могут работать сотрудники всех российских спецслужб в связи с обострением ситуации и продолжающимися обстрелами со стороны турецкой армии. "Эти спецслужбы оценивают обстановку, указывают на промахи, а армия только выполняет [боевые задачи]", - пояснил он.

Ветеран спецслужб Игорь Атаманенко, напротив, сомневается, что сотрудники ФСБ могли работать в Сирии, поскольку служба занимается не военной разведкой, а политической разведкой и контрразведкой. "Я сомневаюсь, что это мог быть спецназ ФСБ, скорее, спецназ Главного разведуправления, а не ФСБ", - сказал он.

3 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие истребители F-16 продолжат наносить ответные удары по позициям сирийской армии в провинции Идлиб. "После атаки на наших военных мы ответили многократно. <...> На данный момент по 46 объектам [сирийской армии Башара Асада] нанесено 122 артиллерийских и 100 минометных ударов, задействованы истребители F-16, операция продолжается. Те, кто испытывает на прочность турецкую решимость, поймут свою ошибку. Мы намерены продолжать наши операции", - заявил Эрдоган.

В конце января Эрдоган обвинил Россию в невыполнении обязательств, связанных с деэскалацией ситуации в провинции Идлиб, откуда боевики обстреливают сирийский город Алеппо. Также в Министерстве обороны Турции заявили, что в столкновениях с сирийскими правительственными войсками погибли четыре турецких солдата и ранены девять. В ответ российская сторона заявила, что в обострении обстановки в Идлибе виноваты террористы и боевики.