Правительство Аргентины подтвердило решимость восстановить свои права на Мальвинские (Фолклендские) острова, расположенные в Южной Атлантике. Сейчас они находятся в юрисдикции Великобритании.

Как отмечено в заявлении аргентинского министерства иностранных дел, "народ и правительство Аргентины подтверждают суверенные права Аргентинской Республики на Мальвины, а также на остров Южная Георгия и Южный Сэндвичев остров и окружающее их морское пространство".

При этом в документе подчеркивается стремление действовать с помощью мирных средств и в соответствии с нормами международного права, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Вооруженные силы Аргентины 2 апреля 1982 года заняли Мальвинские (Фолклендские) острова, что послужило началом военного конфликта с Великобританией. Бои с применением флота и авиации длились 74 дня, в них с обеих сторон погибли около тысячи человек. Аргентинские войска признали себя побежденными.

Восемь лет спустя Буэнос-Айрес и Лондон начали переговоры с целью восстановления дипломатических отношений, но при этом вопрос о принадлежности спорного архипелага в повестку дня не вошел.