В США расследуют случаи ослепления пилотов лазерными лучами
Архив NEWSru.com
В США расследуют случаи ослепления пилотов лазерными лучами Как сообщила сегодня телекомпания CNN, экипаж самолета авиакомпании United Airlines передал в минувшее воскресенье диспетчерам информацию о том, что вскоре после взлета из аэропорта Нэшвилла (штат Теннесси) в кабину пилотов был с земли направлен лазерный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США расследуют случаи ослепления пилотов лазерными лучами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщила сегодня телекомпания CNN, экипаж самолета авиакомпании United Airlines передал в минувшее воскресенье диспетчерам информацию о том, что вскоре после взлета из аэропорта Нэшвилла (штат Теннесси) в кабину пилотов был с земли направлен лазерный
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специалисты ФБР пока воздерживаются говорить о террористической угрозе, хотя и не исключают причастности террористов к данным инцидентам
Архив NEWSru.com

Власти США ведут расследование нового инцидента, связанного с ослеплением пилотов гражданского самолета лазерным лучом,

Как сообщила сегодня телекомпания CNN, экипаж самолета авиакомпании United Airlines передал в минувшее воскресенье диспетчерам информацию о том, что вскоре после взлета из аэропорта Нэшвилла (штат Теннесси) в кабину пилотов был с земли направлен лазерный луч.

Это не причинило никакого ущерба, позднее самолет с 30-ю пассажирами на борту благополучно приземлился в международном аэропорту Чикаго (штат Иллинойс).

Тем не менее ФБР, Управление безопасности на транспорте и Федеральное авиационное управление США серьезно обеспокоены данным инцидентом, так как лазерный луч может дезориентировать или даже на время ослепить летчика, что чревато катастрофой.

Вместе с тем, это уже не первый подобный случай за последнее время. Только с 25 декабря прошлого года пилоты самолетов американской гражданской авиации попадали под воздействие направленных с земли лазерных лучей в Хьюстоне (штат Техас), Медфорде (штат Орегон), Колорадо-Спрингс (штат Колорадо), Кливленде (штат Огайо), в аэропорту Тетерборо (штат Нью-Джерси) и в столице США Вашингтоне. Каждый раз это происходило незадолго до посадки или вскоре после взлета авиалайнеров.

Специалисты ФБР пока воздерживаются говорить о террористической угрозе, хотя и не исключают причастности террористов к данным инцидентам. При этом они сходятся во мнении, что это "не просто совпадение".

Совершенно очевидно, что кто-то намеренно избирал самолеты в качестве цели, для чего применялось достаточно сложное и дорогое лазерное оборудование, которое не по карману обычным хулиганам, считают эксперты.