Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
NTV International
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон Израиль отменяет дневной комендантский час на Западном берегу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
NTV International
 
 
 
Израиль отменяет дневной комендантский час на Западном берегу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако Израиль пока не будет отменять ночной комендантский час в городах ПА
Архив NTVRU.com

Израильский премьер-министр Ариэль Шарон и "узкий кабинет" по безопасности Израиля приняли в среду решение отменить дневной комендантский час, введенный в семи палестинских городах, которые израильская армия заняла в прошедшие недели.

"Мы снимем комендантский час в течение дня, чтобы нормальная жизнь смогла постепенно восстановиться в городах Палестинской автономии", - заявил в интервью Reuters Раанан Гиссин, советник Шарона.

Этот вопрос будет передан в ведение израильских командиров, которые и решат, когда уровень безопасности на Западном берегу будет подходящим для отмены комендантского часа, сказал он.

"Мы не можем наказывать целый народ", - заявил израильский министр иностранных дел Шимон Перес на заседании "узкого кабинета", когда на нем обсуждался вопрос снятия с палестинцев санкций.

Однако Израиль пока не будет отменять ночной комендантский час в городах ПА. Около 700 тысяч палестинцев будут вынуждены оставаться по ночам в своих домах, пока израильские солдаты будут искать террористов.

Наблус, Тулькарм, Вифлеем, Рамаллах, Калькилия, Дженин и Хеврон находятся сейчас под контролем израильтян. Подразделения Армии обороны Израиля предприняли военную операцию на Западном берегу после того, как в результате двух кровавых терактов в Иерусалиме и нападения террористов на еврейское поселение погиб 31 человек.

В Иерихоне, единственном городе на Западном берегу, не занятом израильтянами, глава британского МИДа провел переговоры с палестинским министром Саибом Эрекатом, день спустя после встречи с Арафатом. Он встречался с палестинским лидером несмотря на призыв США отстранить его от власти.