В Казахстане во дворе жилого дома полицейскими был изъят двигатель ракетного комплекса ПВО
Архив NEWSru.com
В Казахстане во дворе жилого дома полицейскими был изъят двигатель ракетного комплекса ПВО Это оказался стартово-маршевый двигатель 3М9 ракетного комплекса ПВО "Круг"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Казахстане во дворе жилого дома полицейскими был изъят двигатель ракетного комплекса ПВО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это оказался стартово-маршевый двигатель 3М9 ракетного комплекса ПВО "Круг"
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЗРК "Круг" предназначался для перехвата целей, летящих со скоростями до 600 м/с на высотах от 3000 м до 25 000 м, на дальности до 45 км. Был принят на вооружение ПВО сухопутных войск в 1964 году
Архив NEWSru.com

В Казахстане во дворе жилого дома обнаружен двигатель ракетного комплекса ПВО, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявили в управлении Агентства по чрезвычайным ситуациям, в РОВД Шалкарского района Актюбинской области поступила оперативная информация о том, что в селе Жаманконыс в 400 км от Актюбинска во дворе жилого дома находится стартово-маршевый двигатель 3М9 ракетного комплекса ПВО "Круг".

В ходе проверки полицейскими информация подтвердилась. По указанному адресу в сарае был обнаружен двигатель. Он был изъят сотрудниками РОВД.

Сейчас выясняется, когда и как он попал в поселок. На место обнаружения выехали специалисты областного управления ЧС и одной из войсковых частей.

Справка

Системы ПВО малого радиуса действия 'Круг'.

Зенитный ракетный комплекс предназначался для перехвата целей, летящих со скоростями до 600 м/с на высотах от 3000 м до 25 000 м, на дальности до 45 км. Вероятность поражения цели типа фронтового бомбардировщика Ил-28 на высотах до 20 км одной ЗУР должна была составлять 0,8, при этом предусматривалась возможность маневра цели с перегрузкой до четырех единиц. Цель с эффективной поверхностью рассеяния (ЭПР), соответствующей истребителю МиГ-15 должна была обнаруживаться на дальности 115 км.

В последующих модификациях комплекса нижняя граница была доведена до 500 м, а затем до 150 м. В составе одного ЗРК имеется три пусковые установки, на каждой из которых расположены по две ЗУР (зенитно-ракетные установки), стартовая масса ракеты - 2250 кг. ЗРК 'Круг' стал первым в мире высокомобильным ЗРК, время свертывания и развертывания его составляет 20 минут. Это обеспечивается конструктивными особенностями комплекса и использованием взаимосвязи его элементов по радиолиниям.