Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Набирает обороты скандал, связанный с неудачной шуткой итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони на заседании Европарламента.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер, выступая сегодня перед депутатами Бундестага, сказал, что "высказывания господина Берлускони абсолютно неприемлемы. Я ожидаю, что итальянский премьер-министр принесет свои извинения". Последние слова немецкого канцлера потонули в громе аплодисментов, передает Associated Press.

Reuters передает, что в 15:30 по московскому времени должна состоятся телефонная беседа Берлускони и Шредера, которая целиком будет посвящена вчерашнему инциденту и его последствиям.

Ранее, итальянский посол в Берлине был "вызван на ковер" в канцелярию Шредера. Послу было сказано, что действия Берлускони не имеют оправдания, и он обязан извиниться.

В ответ, в Министерство иностранных дел Италии был вызван немецкий посол Клаус Ньюберт, где высокопоставленный дипломат популярно объяснил ему, что "высказывания немецкого депутата Шульца были проявлением глубочайшего и совершенно неприемлемого неуважения к премьер-министру Берлускони и ко всему итальянскому народу". Таким образом, МИД Италии официально встал на защиту Берлускони.

Напомним, что скандал разразился вчера на заседании Европарламента. В ответ на критику немецкого депутата Шульца, Сильвио Берлускони сказал дословно следующее. "Господин Шульц, я знаю, что один известный итальянский режиссер снимает сейчас фильм про нацистские концентрационные лагеря. Я думаю, вам стоит попробоваться в нем на роль "капо". Уверен, вы идеально подойдете".

Напомним, что словом "капо" называли надсмотрщиков в нацистских лагерях смерти. До сих пор в Израиле и, в меньшей степени в Германии и Италии, слово "капо" является одним из самых серьезных оскорблений.