Два индонезийских тележурналиста, их водитель и еще двое сопровождавших съемочную группу, были похищены повстанцами в мятежной провинции Ачех
BBC
Два индонезийских тележурналиста, их водитель и еще двое сопровождавших съемочную группу, были похищены повстанцами в мятежной провинции Ачех Военная полиция движения "Свободный Ачех" ведет допрос задержанных, подозревая из в шпионаже в пользу правительственной армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два индонезийских тележурналиста, их водитель и еще двое сопровождавших съемочную группу, были похищены повстанцами в мятежной провинции Ачех
BBC
 
 
 
Военная полиция движения "Свободный Ачех" ведет допрос задержанных, подозревая из в шпионаже в пользу правительственной армии
CNN
 
 
 
С началом боевых действий в провинции Ачех и введении там с 19 мая чрезвычайного положения власти запретили доступ в нее иностранцев, в том числе представителей зарубежных СМИ
CNN
 
 
 
11 июня - в провинции Ачех пропал американский журналист Уильям Нессен
Yahoo!

Два индонезийских тележурналиста, их водитель и еще двое сопровождавших съемочную группу общенационального частного телеканала СРТИ "гражданских лиц", следовавшие в микроавтобусе с надписью Pressa, были похищены повстанцами в мятежной провинции Ачех на северо-западе острова Суматра, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом сегодня объявил представитель сепаратистского движения "Свободный Ачех" (ДСА) Тенгку Мансур.

По его словам, "военная полиция" ДСА ведет допрос задержанных, подозревая из в шпионаже в пользу правительственной армии, перешедшей в середине мая к широкомасштабному наступлению против боевиков сепаратистского движения, поднявших вооруженный мятеж против центральных властей еще в 1979 году.

С началом боевых действий в провинции Ачех и введении там с 19 мая чрезвычайного положения власти запретили доступ в нее иностранцев, в том числе представителей зарубежных СМИ.

К освещению событий в зоне боев допускаются только индонезийские журналисты, прошедшие двухнедельные военные сборы, где по окончании курсов "молодого бойца" им выдают армейское обмундирование.

В индонезийской провинции Ачех за месяц были убиты, ранены или пропали без вести несколько журналистов и туристов

Накануне в провинции Ачех пропали без вести журналист и оператор частного индонезийского телеканала "Эр-Чи-Ти-Ай". Связь с журналистами прервалась 29 июня, когда телегруппа следовала из восточного города Лангса в город Локсемаве на севере провинции.

По информации национального агентства "Антара", незадолго до исчезновения журналисты были захвачены вооруженными сепаратистами, которые, однако, отпустили их после допроса. Военные власти Индонезии продолжают поиски пропавших.

Незадолго до этого репортер государственного телеканала "Ти-Ви-Эр-И" был найден мертвым после того, как мятежники взяли его в заложники и продержали в плену около месяца.

До этого - 11 июня - в провинции Ачех пропал американский журналист Уильям Нессен. С тех пор посольство США предпринимает безуспешные попытки получить информацию о его местонахождении.

В начале июня жертвой боевых действий в этой провинции стал турист из Германии, 54-летний Лютер Хендрик, а его 49-летняя супруга получила ранение. Туристы оказались между двух огней во время перестрелки военных и сепаратистов, требующих независимости для провинции.