МЧС Украины опровергло сообщения российских СМИ об избирательном принципе оказания помощи
Архив NEWSru.com
МЧС Украины опровергло сообщения российских СМИ об избирательном принципе оказания помощи
 
 
 
МЧС Украины опровергло сообщения российских СМИ об избирательном принципе оказания помощи
Архив NEWSru.com

МЧС Украины официально опровергло появившиеся в некоторых российских СМИ сообщения, о том, что правительство будто бы обязывает спасателей оказывать помощь только тем, кто обращается за ней на украинском языке.

Как сообщил NEWSru.com начальник пресс-службы МЧС Украины полковник Игорь Кроль, "наши спасатели оказывают помощь всем без различия, причем бесплатно". Кто бы ни обратится по телефону службы спасения - "01", помогут всем - "независимо от национальности и языка", подчеркнул представитель МЧС.

Ранее ИА Regnum первым сообщило, что МЧС Украины якобы получило из кабинета министров циркуляр, предписывающий "усилить требования к работникам подразделений оперативно-диспетчерской службы на предмет общения с населением исключительно на государственном языке", а "нарушителей языкового законодательства привлекать к ответственности".

По словам Игоря Кроля, это сообщение "чья-то недобрая шутка или же даже глупая провокация". "Никто не регламентирует на каком языке должен происходить диалог между спасателями и попавшими в беду: на венгерском, молдавском, украинском, немецком, русском и т.д.", - отметил глава пресс-службы МЧС Украины.

Только в этом году украинские спасатели во многих регионах спасли немало граждан России, прежде всего в Карпатских и Крымских горах, а также в акватории Черного и Азовского морей, сообщил полковник Кроль. Накануне, например, сотрудники МЧС Украины спасли тонувшего белоруса и подняли из Черного моря тело утонувшего мальчика из Санкт-Петербурга. На минувшей неделе оказывали помощь российской яхте в Азовском море.

Представитель министерства также подчеркнул, что его ведомство распространяет в прессе, на радио и телевидении специальные обращения к населению по вопросам безопасности не только на украинском языке.