Президент России Дмитрий Медведев прибыл в четверг с официальным визитом в Азербайджан
Вести
Президент России Дмитрий Медведев прибыл в четверг с официальным визитом в Азербайджан Он провел переговоры со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в государственной резиденции "Загульба"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев прибыл в четверг с официальным визитом в Азербайджан
Вести
 
 
 
Он провел переговоры со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в государственной резиденции "Загульба"
Вести
 
 
 
Отдельная глава Декларации посвящена обеспечению безопасности на Южном Кавказе и в каспийском регионе
Вести
 
 
 
Москва и Баку заявляют "о своей готовности укреплять сотрудничество" на этом направлении
Вести
 
 
 
Перед началом встречи с Алиевым Медведев выразил уверенность, что его переговоры в Азербайджане будут успешными и послужат развитию отношений между народами двух стран
Вести

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в четверг с официальным визитом в Азербайджан. Он провел переговоры со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в государственной резиденции "Загульба", по итогам которых была подписана Декларация о дружбе и стратегическом партнерстве между двумя странами.

В документе стороны, в частности, заявляют о своем намерении "укреплять и расширять военно-техническое сотрудничество". Президенты двух стран высказываются за скорейшее завершение переговорного процесса, о делимитации госграницы между Азербайджаном и РФ с целью подписания соответствующего межгосударственного документа. При этом стороны выражают готовность принять меры по укреплению атмосферы дружбы, добрососедства, межнационального согласия, мира и стабильности в приграничных регионах.

Одновременно Москва и Баку обязались продолжить взаимодействие "по пресечению деятельности на своей территории организаций, групп и отдельных лиц, направленной против суверенитета и территориальной целостности России и Азербайджана", сообщает "Интерфакс".

Согласно Декларации, стороны также "не будут допускать на территории друг друга осуществления своими учреждениями, организациями, компаниями и хозяйствующими субъектами деятельности, которая могла бы нанести ущерб суверенным правам и интересам другой стороны.

Отдельная глава Декларации посвящена обеспечению безопасности на Южном Кавказе и в каспийском регионе. Москва и Баку заявляют "о своей готовности укреплять сотрудничество" на этом направлении.

Стороны также подчеркивают важность скорейшего урегулирования нагорно- карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права, прежде всего соблюдение и обеспечение суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств. "Россия и Азербайджан будут способствовать скорейшему добровольному безопасному возвращению беженцев и перемещенных вследствие конфликтов лиц", - подчеркивается в документе.

Одновременно в преамбуле к документу Москва и Баку "выражают особую озабоченность наличием в регионе неурегулированных конфликтов, препятствующих нормальному развитию стран и всестороннему сотрудничеству между ними".

- Баку и Москва обсудили и новый нефтегазовый проект

Перед началом встречи с Алиевым Медведев выразил уверенность, что его переговоры в Азербайджане будут успешными и послужат развитию отношений между народами двух стран. "Я рад приехать к вам в гости, тем более, что мы виделись в Санкт-Петербурге, и хорошо, что наша встреча произошла так быстро после последней", - сказал российский лидер. Он выразил уверенность, что "переговоры будут конструктивными, будут отвечать интересам наших народов, природе наших отношений", сообщает ИТАР-ТАСС.

Алиев со своей стороны поблагодарил Медведева за то, что он решил приехать в Азербайджан "вскоре после вступления в должность главы российского государства". "Это хороший знак сотрудничества. Уверен, что визит будет успешным и послужит развитию нашего взаимодействия", - подчеркнул Алиев. "Сегодня у нас широкая повестка дня. Уверен, что визит будет результативным и успешным", - добавил азербайджанский лидер.

Помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил перед началом переговоров, что, помимо Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве, будут подписаны также межведомственные документы по линии МИД, МВД, Федеральной таможенной службы и Росимущества.

Медведев в ходе визита в Баку возложит венок к могиле Гейдара Алиева и к памятнику шехидам, также запланирована его встреча с руководителями религиозных общин Азербайджана.

Баку - первый пункт семидневной поездки российского лидера, он также посетит Туркмению, Казахстан и Японию, где примет участие в саммите "большой восьмерки".