Президент РФ Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп в ходе предстоящей встречи на саммите G20 в Гамбурге сосредоточатся на обсуждении ситуации в Сирии и на Украине
Global Look Press
Президент РФ Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп в ходе предстоящей встречи на саммите G20 в Гамбурге сосредоточатся на обсуждении ситуации в Сирии и на Украине Об этом телеканалу CNN, который Трамп зовет "лживой новостной сетью", сообщил ряд источников в президентской администрации. По словам одного из высокопоставленных сотрудников Белого дома, формальная повестка встречи двух президентов пока не готова
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп в ходе предстоящей встречи на саммите G20 в Гамбурге сосредоточатся на обсуждении ситуации в Сирии и на Украине
Global Look Press
 
 
 
Об этом телеканалу CNN, который Трамп зовет "лживой новостной сетью", сообщил ряд источников в президентской администрации. По словам одного из высокопоставленных сотрудников Белого дома, формальная повестка встречи двух президентов пока не готова
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп в ходе предстоящей встречи на саммите G20 в Гамбурге сосредоточатся на обсуждении ситуации в Сирии и на Украине. Вместе с тем вряд ли глава Соединенных Штатов будет затрагивать тему российского вмешательства в выборы в США в ноябре 2016 года.

Об этом телеканалу CNN, который Трамп зовет "лживой новостной сетью", сообщил ряд источников в президентской администрации. По словам одного из высокопоставленных сотрудников Белого дома, формальная повестка встречи двух президентов пока не готова.

Вместе с тем в команде Трампа по вопросам национальной безопасности считают маловероятным, что президент затронет во время встречи вмешательство России в прошлогодние президентские выборы, отметили источники в администрации и еще один собеседник канала, близкий к Белому дому.

Вместо этого, вероятно, американский лидер вовлечет Путина в разговор о поддержке Россией сирийского лидера Башара Асада и все более напряженной ситуации в стране, раздираемой с 2011 года гражданской войной. По словам сотрудников администрации президента США, также Трамп может поднять тему действий РФ на Украине. И все же Сирия "возглавляет повестку дня", отметили источники CNN.

В ходе встречи двум лидерам также предстоит впервые оценить друг друга лично, отмечает CNN. По словам собеседников телеканала, "межличностные отношения" могут определить направление переговоров. "Слова, мимика и жесты Трампа будут скрупулезно анализироваться - в них будут искать приметы путинского влияния", - отмечает журналист The Guardian Джулиан Борджер в статье, переведенной InoPressa.

Как сообщили CNN источники, близкие к подготовке встречи двух президентов, "Трамп надеется выйти из переговоров с пониманием того, где Вашингтон и Москва могут работать вместе".

29 июня помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер подтвердил предстоящую встречу Трампа и Путина в рамках саммита G20 в Германии. На вопрос, собирается ли глава государства затронуть тему вмешательства России в американские выборы в 2016 году, чиновник ответил, что "конкретной повестки дня нет". "Президент действительно будет говорить, о чем захочет", - пояснил Макмастер.

По словам официальных лиц, неструктурированная программа встречи означает, что Трамп в конечном счете может решить поднять вопрос о вмешательстве России в президентские выборы в США, но это маловероятно.

Ранее отсутствие конкретной повестки переговоров вызвало среди экспертов по национальной безопасности в команде американского президента опасения, что лидер Соединенных Штатов проявит чрезмерную угодливость в разговоре с Путиным.

На этом фоне помощники Трампа вспомнили его майскую встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и послом России в США Сергеем Кисляком, на которой президент США, как сообщали СМИ, раскрыл секретную информацию, полученную от израильской разведки, о намерении боевиков "Исламского государства"* взорвать самолет, который направлялся в Соединенные Штаты. В Белом доме сообщения о разглашении данных опровергли.

Еще один скандальный эпизод касался публикации российским МИДом фотографий с закрытой встречи Трампа с Лавровым в Овальном кабинете, на которую не были допущены журналисты. Белый дом выразил возмущение в связи с появлением снимков в интернете, сообщив, что был введен российской стороной в заблуждение.

Как отмечает The Times, предстоящая встреча представляет собой большую проблему для Белого дома. Расследования ФБР и нескольких комитетов конгресса по поводу предполагаемого вмешательства России в американские выборы и того, был ли с ней в сговоре штаб Трампа, означают, что любое предложение уступок, например по санкциям в связи с событиями на Украине, будет использовано оппонентами Трампа, говорится в статье, переведенной сайтом InoPressa.

При этом у Кремля есть повестка дня, отмечается в статье The Guardian. "И несмотря на фразу одного официального представителя, что российская сторона "попробует вписать" встречу с Трампом в очень плотный график Путина, Кремль рассматривает ее как ключевую для перекраивания двусторонних отношений", - считает автор материала.

Член Российского совета по международным делам Максим Сучков сообщил изданию, что МИД РФ еще в марте пригласил экспертов для "мозгового штурма", дабы собрать идеи о том, что должна Москва предложить Вашингтону и о чем попросить. "По словам Сучкова, российские дипломаты размышляли о "четырех больших корзинах" в контексте взаимоотношений, в том числе о региональных вопросах, таких как украинский и сирийский, об установлении каналов связи между военными и экономических отношениях. Самый крупный и расплывчатый пункт из этих четырех касается очертаний международного порядка и в особенности того, "в каком мире хотели бы мирно жить США и Россия", - передает автор статьи в The Guardian слова Сучкова.

По мнению редакции The Washington Post, "Трамп не имеет права не сделать выговор Путину по поводу попыток России вмешаться в президентские выборы 2016 года". "Он должен однозначно дать понять, что США этого не потерпят, и точка", - говорится в статье, переведенной InoPressa.

Также в редакции WP считают, что Трамп должен продемонстрировать решимость по ситуации на Украине и связанным с ней санкциям в отношении России. "Россия раздувала вооруженное восстание и захватила Крым в нарушение международных норм, а теперь продолжает провоцировать насилие на Донбассе. Трамп не должен оставить у Путина сомнений в том, что США не откажутся от санкций, введенных в связи с ситуацией на Украине, пока условия мирных соглашений не будут выполнены", - рекомендуется в редакционной статье.

В газете отмечают, что лидерам стоит обсудить и сирийский конфликт, "держа в уме избегание прямых боевых действий, несмотря на то, что Вашингтон и Москва преследуют совершенно разные военные цели". Кроме того, авторы считают необходимым возобновить военное сотрудничество, а также работу по нераспространению ядерного оружия и разрешить конфликт вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

На прошлой неделе The Guardian сообщила, что Трамп якобы велел своим помощникам в Белом доме сформулировать возможные уступки, которые могут быть предложены Путину во время беседы в Гамбурге. В частности, не исключался вариант со смягчением санкций, введенных Обамой в конце декабря прошлого года против России, а именно - с возвращением РФ "дипломатических дач" в Мэриленде и Нью-Йорке. Что предполагалось потребовать взамен, не сообщалось.

Сотрудники администрации сообщили, что решения о возврате зданий или смягчении санкций до сих пор не принимались и что вряд ли подобные шаги будут сопровождать встречу Трампа и Путина в Гамбурге, отмечает CNN.

Тем временем законопроект, призванный расширить санкции в отношении России, а также заблокировать для президента США возможность ослабить или отменить санкции без одобрения конгресса, еще на минувшей неделе был направлен на рассмотрение в палату представителей США. Ожидается, что депутаты могут рассмотреть инициативу после 10 июля, когда вернутся с недельных каникул по случаю празднования Дня независимости США (4 июля).

Для Трампа законопроект представляет собой дилемму, пишет The Wall Street Journal. Если инициатива будет принята в нынешнем виде, то это подорвет власть президента в осуществлении дипломатии, сообщили изданию чиновники Белого дома. Если же Трамп будет попытается сорвать принятие законопроекта, он может навлечь на себя критику за нежелание признать Россию ответственной во вмешательстве в американские выборы.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.