Регент нового короля Непала Гьянендра назвал происшествие в королевском дворце трагической случайностью. В его первом официальном заявлении говорится, что наследный принц Дипендра, возможно, и не убивал членов королевской семьи, передает РИА "Новости".

Регент заявляет, что власти имеют информацию только о том, что родственники принца "были тяжело ранены во время инцидента с использованием автоматического оружия". Все они были доставлены в военный госпиталь, где и скончались позднее. Однако кто именно расстрелял королевскую семью, неизвестно.

Накануне министр иностранных дел Непала Рам Чандра Поудел сообщил, что 29-летний наследный принц Дипендра застрелил короля Бирендру и королеву Ашварию, сестру короля принцессу Шрути и его брата принца Нираджана, а также других членов королевской семьи, после чего выстрелил в себя. Однако позднее Поудел сделал заявление, что властям доподлинно не известно, как умерли члены королевской семьи.

Сейчас Дипендра, объявленный Государственным советом Непала новым королем, находится в военном госпитале Катманду в состоянии комы. Его невеста, 20-летняя Девьяни Рана, в субботу бежала из Непала в Индию из соображений личной безопасности. Согласно одной из версий убийства, именно она стала причиной разногласий между Дипендрой и его родителями. Король Бирендра и королева Ашвария были категорически против свадьбы. В результате скандала разгневанный сын расстрелял из автоматического оружия своих родителей, после чего предпринял попытку самоубийства.

Девьяни - дочь Пашупати Раны, который входил в прежний состав правительства Непала. Принц познакомился с ней в Лондоне. Вернувшись в Катманду они везде появлялись вместе, летали вдвоем отдыхать в Австралию. Однако мать Дипендры королева Ашвария выбрала для сына другую невесту - Суприе Шах - дочь Прадипа Викрама Шаха, который является членом непальской королевской семьи.

Астрологи предупреждали короля Бирендру, что если его сын женится до 35 лет, то всю его семью ждет большое несчастье. Согласно древним предсказаниям астрологов, ни один король Непала не проживет более 55 лет. Отец короля Бирендры король Махендра умер в возрасте 52 лет, а его дед Трибхуван - в 49 лет. 28 декабря прошлого года король Бирендра отметил свое 55-летие и его семья вздохнула с облегчением в надежде, что избавилась от злого рока. Однако король прожил немногим больше срока, отмеренного астрологами.