Бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт считает нерациональным проводить предстоящий саммит "большой семерки" без участия президента РФ Владимира Путина
Global Look Press
Бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт считает нерациональным проводить предстоящий саммит "большой семерки" без участия президента РФ Владимира Путина Шмидт высказал мнение, что Путин принял бы приглашение в Эльмау, "если бы оно было сделано должным образом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт считает нерациональным проводить предстоящий саммит "большой семерки" без участия президента РФ Владимира Путина
Global Look Press
 
 
 
Шмидт высказал мнение, что Путин принял бы приглашение в Эльмау, "если бы оно было сделано должным образом"
Global Look Press
 
 
 
Между тем канцлер Германии Ангела Меркель исключила возвращение России в состав группы
Global Look Press

Бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт считает нерациональным проводить предстоящий саммит "большой семерки" без участия президента РФ Владимира Путина. Об этом он заявил в интервью немецкому таблоиду Bild. По его словам, он не ожидает от саммита многого.

Также Шмидт высказал мнение, что Путин принял бы приглашение в Эльмау, "если бы оно было сделано должным образом". "Сейчас я ясно вижу, что Путин оскорблен тем фактом, что Запад, по его мнению, воспринимает его недостаточно серьезно", - добавил экс-канцлер, слова которого цитирует InoPressa.

Помимо этого, Шмидт, как говорится далее, в некоторой степени поддержал политику Путина, которая привела к его изоляции на Западе. "Путин является человеком, который восстановил российское государство после периода "дикого Запада" во времена президентства Ельцина", - продолжил он. Российский президент, по мнению экс-канцлера, "получил в наследство последнюю колониальную империю, которую он и пытается сейчас сохранить".

Политик исключил возможность перерастания нынешней конфронтации между Россией и Западом в военный конфликт. "Я предполагаю, что ни Путин, ни Обама не хотели бы вести войну, - заявил Шмидт. - Крым - это не повод для войны. Не является серьезным поводом для войны ни для Путина, ни для Обамы и вся Украина в целом". Россия и Запад будут и дальше продолжать вести тяжелые переговоры, которые, возможно, годами не будут приводить к каким-либо конкретным результатам, считает Шмидт.

Между тем канцлер Германии Ангела Меркель исключила возвращение России в состав группы. "Пока Россия не признает основополагающие ценности международного права, возвращение в формат G8 для нас невозможно", - заявила она. В преддверии встречи Меркель также огласила "основные опасности для мирового сообщества", которые будут обсуждаться на саммите. По данным ТАСС, в их число попало и поведение России.

По ее словам, "мировой порядок в Европе будет нарушен путем присоединения Крыма". Среди других вопросов повестки дня она назвала эпидемию Эболы и угрозу "Исламского государства" (ранее российскую политику с эпидемией опасной болезни уже сравнивал президент США Барак Обама).

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на брифинге в конце мая заявил, что участники саммита обсудят новые санкции в отношении России. Стенограмма имеется на сайте администрации президента США.

Группа семи, или G7 - объединение экономически развитых стран, в которое входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Основные цели - поиск решений глобальных политических и социальных проблем.

В формате "семерки" организация существовала в 1976-1997 годах. После присоединения России объединение получило название Группа восьми. В марте 2014 года в результате событий на Украине и последовавшего кризиса в отношениях между РФ и Западом организация приняла решение вернуться к формату "семерки".