СБУ ответила на обвинения в попытке завербовать журналистку РИА "Новости"
Reuters
СБУ ответила на обвинения в попытке завербовать журналистку РИА "Новости"
 
 
 
СБУ ответила на обвинения в попытке завербовать журналистку РИА "Новости"
Reuters

Служба безопасности Украины (CБУ) подтвердила факт разговора с корреспондентом РИА "Новости" Ириной Высокович, однако опровергла заявления российской стороны о том, что журналистку кто-то пытался завербовать. В ведомстве сообщили, что с Высокович всего лишь была проведена беседа, в ходе которой выяснилось, что на Украину она ехала "с пропагандистской целью".

Ранее в воскресенье РИА "Новости" заявило, что Высокович в минувшую пятницу приехала на заседание апелляционного суда Херсонской области, где рассматривался протест защиты на 60-дневный арест ее коллеги, руководителя украинского сайта агентства Кирилла Вышинского. Однако на входе в зал заседаний к ней подошли неизвестные в штатском, вывели ее на улицу и увезли на автомобиле в отделение СБУ.

После нескольких часов переговоров с представителями украинской спецслужбы она якобы была вынуждена подписать бумагу о готовности сотрудничать с СБУ и рассказать о сотрудниках РИА "Новости". "Мне сказали, что псевдоним у меня будет Мила, меня отпустят, а потом свяжутся, иначе я останусь здесь надолго. Перед тем как отпустить, меня вынудили сказать на камеру, что я не имею претензий к СБУ", - приводило агентство слова журналистки.

Как только эта новость была опубликована, ее тут же принялись тиражировать прокремлевские СМИ. Кроме того, информацию оперативно прокомментировали в Министерстве иностранных дел РФ, где заявили, что произошедшее - "очередное подтверждение тому, что свобода выражения мнения на Украине прекратила свое существование" (цитата по ТАСС).

Между тем УНН со ссылкой на пресс-службу СБУ сообщает, что никто Ирину Высокович не вербовал, а в ходе беседы с ней выяснилось, что она приехала на Украину не с журналистской, а с пропагандистской целью, за что она "получила большую сумму денег".

На вопрос о том, на каких основаниях Высокович придумала историю о попытках силовиков завербовать ее, в Службе безопасности заявили, что журналистка таким образом попыталась оправдаться за невыполненное редакционное задание. "Она отправилась домой ни с чем, поэтому она сейчас и обвиняет СБУ", - добавили в ведомстве.

Отметим, что в заметке РИА "Новости" указывается, что Высокович смогла вернуться в Литву, однако "из-за задержания не смогла выполнить редакционное задание и передать новости о суде над Вышинским".