Разрушение в Афганистане неисламских святынь все больше приобретает черты какой-то PR акции талибов. От них в течение уже второго дня поступает путаная и противоречивая информация, которую невозможно проверить: в Афганистане сейчас нет ни одной телекамеры и ни одного журналиста. Любая фото- и видеосъемка немедленно карается смертной казнью.

Накануне сообщалось, что по памятникам палят из танков и гранатометов. Утром министр информации и культуры Талибана Кудратулла Джамал красочно и со злорадством расписывал, как талибы ломают статуи, заявив, что три четверти всех буддийских реликвий уже разрушено, а уникальные самые большие в мире изваяния Будды раздалбливаются по кусочкам. Еще позже было заявлено, что под них заложено огромное количество взрывчатки, и все местные жители эвакуированы перед взрывом.

Ближе к вечеру посол талибов в Пакистане Абдул-Салам Заиф сказал, что в Афганистане пока еще только "продолжается подготовка к операции по ликвидации оскорбляющих ислам" объектов истории и культуры.

Непонятно, что же на самом деле происходит в стране. Возможно, памятники не разрушают, а талибы лишь хотят привлечь внимание к себе или поглумиться над возмущенным мировым сообществом.

Впрочем, судя по заявлениям талибов, они не расположены к шуткам и настроены весьма решительно. Министр культуры движения Талибан Кудратулла Джамал заявил, что территория "чистого" ислама, подконтрольная талибам, будет полностью очищена от "идолов". "Мы не пощадим ни одной статуи", - заявил он.

А в Пакистане на встрече с представителем ЮНЕСКО Пьером Лафрансом, который приехал специально, чтобы попытаться убедить талибов прекратить варварство и предложил им вывезти памятники из страны, Абдул-Салам Заиф заявил, что принятое в Кабуле решение необратимо, так как его "принимали богословы, а не правительство Афганистана, и потому оно является обязательным для администрации талибов".

Пьер Лафранс, впрочем, вроде бы добился согласия талибов на поездку в воскресенье в Афганистан, где он надеется встретиться с лидером движения "Талибан" муллой Омаром, издавшим указ о разрушении противоречащих исламу святынь, и посетить Бамиан и Кабульский археологический музей. Так что возможно завтра судьба памятников в Афганистане будет известна.