В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 3 марта 2003 г.
Архив Расширенный поиск

Родственники погибших от терактов в Израиле подали иски против Арафата

время публикации: 3 марта 2003 г., 22:39
последнее обновление: 4 марта 2003 г., 01:39
блог печать сохранить почта фото

Два иска против палестинского лидера Ясира Арафата подали сегодня родственники погибших в ходе терактов в Израиле. Они обвиняют его в "геноциде" и "преступлениях против человечности"
Иски подали семьи 7 французов, которые сейчас проживают во Франции. Шесть их близких погибли во время взрывов террористов-камикадзе, и один получил тяжелые ранения и остался калекой
12 февраля Верховный апелляционный суд Бельгии постановил, что суд по обвинению в геноциде Ариэля Шарона может возобновиться снова, когда Шарон лишится дипломатической неприкосновенности, перестав быть премьер-министром Израиля

Два иска против палестинского лидера Ясира Арафата подали сегодня родственники погибших в ходе терактов в Израиле. Они обвиняют его в "геноциде" и "преступлениях против человечности", сообщили сегодня журналистам адвокаты истцов Паскаль Беснье и Мишель Кальво.

Иски подали семьи 7 французов, которые сейчас проживают во Франции. Шесть их близких погибли во время взрывов террористов-камикадзе, и один получил тяжелые ранения и остался калекой. Истцы считают, что "у Арафата были власть и средства предотвратить теракты, преступления и насилие", сообщает ИТАР-ТАСС.

Они также утверждают, что "эти акты были организованы и профинансированы из бюджеты Палестинской автономии" и требуют привлечь к ответственности всех "соучастников".

Вот уже несколько лет палестинцы пытаются засудить Шарона

12 февраля Верховный апелляционный суд Бельгии постановил, что суд по обвинению в геноциде Ариэля Шарона может возобновиться снова, когда Шарон лишится дипломатической неприкосновенности, перестав быть премьер-министром Израиля. Об этом заявил адвокат истцов.

По сути, высшая судебная инстанция Бельгии подтвердила экстерриториальность правосудия страны по делам военных преступлений и преступлений против человечности.

До сих пор в Бельгии по этой статье осуждены только четверо граждан Руанды, обвиненных в организации геноцида в 1994 года. В бельгийских судах находятся иски в отношении Ясира Арафата, Фиделя Кастро, Саддама Хусейна и действующих лидеров ряда африканских стран.

В сентябре 1982 года - в разгар израильского наступления в Ливане - боевики христианских вооруженных формирований убили в этих лагерях под Бейрутом, по различным данным, от 800 до 2000 палестинцев. В то время Ариэль Шарон занимал пост министра обороны Израиля.

Иск против Шарона был выдвинут в 2001 году родственниками погибших.

Обращение в бельгийский суд состоялось на основании закона 1993 года о "всемирной компетенции" правосудия Бельгии по делам, связанным с военными преступлениями и преступлениями против человечности. Этот закон позволяет бельгийским судебным органам рассматривать иски против граждан любого государства, совершивших подобные преступления в любом месте.

Однако правомочность иска была оспорена адвокатами Шарона от имени Израиля, который отрицает компетентность Бельгии в этом деле. Защита ответчика сослалась на прецедент: Международный суд в Гааге счел необоснованным судебное преследование Бельгией глав государств и правительств в силу обладания ими правового иммунитета.

facebook

Ссылки по теме:


Палестинское руководство призывает Израиль разрешить Арафату приехать в Вифлеем
// NEWSru.com // В мире // 14 декабря 2002 г.


Арафат отменил Рождество
// NEWSru.com // В мире // 28 ноября 2002 г.


Арафат сформировал новое правительство ПНА
// NEWSru.com // В мире // 22 октября 2002 г.


Арафат запретил митинги в поддержку Хусейна
// NEWSru.com // В мире // 21 октября 2002 г.


Израиль отзывает своего посла из Бельгии
// NEWSru.com // В мире // 12 февраля 2003 г.


Шарона могут снова обвинить в геноциде, когда он уйдет с поста премьер-министра
// NEWSru.com // В мире // 12 февраля 2003 г.


Руководство Палестины подает в Международный уголовный суд на Ариэля Шарона
// NEWSru.com // В мире // 24 июля 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Палестинская автономия // Арафат, Ясир


Последняя новость NEWSru.com – 16:09
Поляки просят не дразнить их серпом и молотом во время Евро-2012 // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Европы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 16:09


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com