NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 3 марта 2008 г.
Архив
Расширенный поиск

Колумбийское правительство уверено: президент Эквадора связан с РВСК

время публикации: 3 марта 2008 г., 09:50
последнее обновление: 3 марта 2008 г., 10:23
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Директор Национальной полиции Колумбии генерал Оскар Наранхо
Президент Эквадор Рафаэль Корреа
Президент Венесуэлы назвал убийство Рейеса "трусливым". Уго Чавес охарактеризовал действия Колумбии как нарушение суверенитета Эквадора и назвал президента Колумбии Альваро Урибе "преступником"

Правительство Колумбии располагает доказательствами связи президента Эквадора Рафаэля Корреа с колумбийскими левыми экстремистами. Об этом поздно вечером в воскресенье заявил директор Национальной полиции Колумбии генерал Оскар Наранхо, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам высшего колумбийского полицейского чина, информация о "компромиссах" эквадорского лидера с боевиками так называемых Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) была обнаружена в одном из компьютеров, найденных на месте гибели "министра иностранных дел" РВСК Луиса Эдгара Девиа (Рауля Рейеса).

"Второй номер" в иерархии террористов был уничтожен колумбийскими военными на эквадорской территории, что спровоцировало тяжелейший кризис в отношениях Эквадора и Колумбии. Эквадор в данном споре полностью поддерживает Венесуэла.

В свою очередь заместитель министра обороны Эквадора Мигель Карвахаль в интервью колумбийской радиостанции Caracol назвал "небылицами" приведенные выше обвинения и заявил, что не знает, откуда колумбийская сторона "вытаскивает" факты "связей" главы эквадорского государства с колумбийскими левыми экстремистами из РВСК.

Напомним, в воскресенье Венесуэла направила войска к границе с Колумбией, а также закрыла свое посольство в Колумбии. Поводом для этого стало убийство на территории Эквадора Рауля Рейеса.

Президент Венесуэлы назвал убийство Рейеса "трусливым". Уго Чавес охарактеризовал действия Колумбии как нарушение суверенитета Эквадора и назвал президента Колумбии Альваро Урибе "преступником".

Противостояние РВСК и правительственных войск Колумбии с правыми группировками продолжается много лет. Значительную роль в этой борьбе играют похищения людей, вымогательство и наркоторговля. За годы боевых действий жертвами конфликта стали десятки тысяч мирных жителей.

Ссылки по теме:


Уго Чавес грозит Колумбии войной, если ее войска перейдут границу в поисках террористов
// NEWSru.com // В мире // 2 марта 2008 г.


Сбежавший из плена колумбийских повстанцев рассказал о заложниках - трех гражданах США и экс-кандидате в президенты Колумбии
// NEWSru.com // В мире // 17 мая 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Латинская Америка // Колумбия // Криминал


Последняя новость NEWSru.com – 16:19
Саакашвили сравнил Россию и Турцию: "Есть сосед, который рушит, и есть сосед, который строит" // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Грузия / Саакашвили, Михаил

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 8 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 16:19


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com