Должность убитого президента Гвинеи-Бисау временно занял спикер парламента страны
Архив NEWSru.com
Должность убитого президента Гвинеи-Бисау временно занял спикер парламента страны
 
 
 
Должность убитого президента Гвинеи-Бисау временно занял спикер парламента страны
Архив NEWSru.com

Председатель Национального народного собрания (парламента) Гвинеи-Бисау Раймунду Перейра стал временным президентом страны, где в понедельник глава государства был убит. Вступление в должность произошло после того, как 70 из 100 депутатов законодательного органа проголосовали за выполнение соответствующего положения конституции.

Согласно 71-му параграфу основного закона, в случае смерти президента, спикер парламента занимает его место и начинает выполнять его функции. Основной закон также гласит, что новый глава государства должен быть избран в двухмесячный срок.

Раймунду Перейра - второй вице-президент Африканской партии независимости Гвинеи и Кабо-Верде (ПАИГК), одержавшей в ноябре прошлого года убедительную победу на парламентских выборах. Юрист, получивший образование в бывшей метрополии Португалии, известен как доверенное лицо лидера партии Карлуша Гомеша Жуниора. В его послужном списке такие высокие посты, как министр юстиции, министр информации, глава национального радио и телевидения.

Во вторник в столице Гвинеи-Бисау обстановка нормализовалась. С утра открылись торговые заведения, общественные учреждения, бензоколонки. Исчезли военные патрули с Проспекта 24 сентября, ведущего в международный аэропорт. Вместе с тем, морские и сухопутные границы по-прежнему закрыты. Также сегодня закрыты банки и школы, но объявлено, что они возобновят работу в среду. На улицах, накануне почти пустынных, наблюдается обычное для буднего дня движение транспорта и пешеходов.

В понедельник Гвинея-Бисау оказалась на грани хаоса. Сначала ночью в генштабе вооруженных сил страны в результате взрыва бомбы погиб его начальник Батишта Тагме На Вайе, давний соперник президента страны "Нину" Виейры. В понедельник утром часть его сторонников из числа военных ворвалась в резиденцию главы государства и застрелила его. На теле погибшего обнаружены три огнестрельных ранения и раны от ударов катаны (мачете).

Представители вооруженных сил в понедельник встретились с правительством, пообещали соблюдать Конституцию и не вмешиваться в политическую жизнь. "Мы хотим подтвердить правительству, что это не было переворотом", - заявил заместитель начальника генштаба вооруженных сил Гвинеи-Бисау Замора Индута.

Перевороты и вооруженные столкновения продолжаются в Гвинее-Бисау с 1998 года. Их причиной стали как межэтнические трения, так и постоянно ухудшающаяся социально-экономическая обстановка. Республика входит в пятерку самых бедных стран мира.