В Гвинее-Бисау в связи с гибелью президента страны Жоау Бернарду (“Нино”) Виейры объявлен семидневный траур
В Гвинее-Бисау в связи с гибелью президента страны Жоау Бернарду (“Нино”) Виейры объявлен семидневный траур
 
 
 
В Гвинее-Бисау в связи с гибелью президента страны Жоау Бернарду (“Нино”) Виейры объявлен семидневный траур

В Гвинее-Бисау в связи с гибелью президента страны Жоау Бернарду (“Нино”) Виейры объявлен семидневный траур. Республика погрузилась в состояние шока в связи с последовавшими друг за другом терактами, в ходе которых погибли президент и главнокомандующий Вооруженных сил страны.

По поступившим во вторник сообщениям столица республики фактически перешла на чрезвычайное положение, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако минувшие сутки после драматических событий в столице прошли относительно спокойно, передает Euronews.

Ближе к ночи на всех основных перекрестках и в "стратегических пунктах", в том числе вокруг казарм, на главной дороге, ведущей к столице, и у около базы ВВС в 8 километрах от центра столицы были размещены блокпосты. Автотранспорта практически нет, видны в основном военные патрули, сообщает агентство.

Контроль над ситуацией в Гвинее-Бисау взяли военные. "Сейчас ситуация находится под нашим контролем”, - заявил представитель командования армией Замора Индута.

Наблюдатели склонны считать происходящее новым военным переворотом. Говоря о сложившейся обстановке, председатель Комиссии Африканского Союза Жан Пинг отметил: "Ситуация неясная и запутанная, но, очевидно, все это организовано армией. Это государственный переворот". Пинг, как и все мировое сообщество в целом, решительно осудил кровавые акции насилия в Гвинее-Бисау, назвав случившееся "преступным актом".

Между тем командование Вооруженных сил Гвинеи-Бисау факт военного переворота отрицает. В распространенном коммюнике военные пообещали сохранить в стране конституционный строй и демократию, по которому место главы государства после его смерти занимает спикер парламента, передает Euronews.

Правительство, которое не распущено военными, объявило семидневный траур в республике и потребовало, чтобы прокуратура сформировала следственную комиссию по факту гибели президента и начальника генштаба.

Напомним, президент Гвинеи-Бисау Жоау Бернарду Виейра погиб в понедельник утром. Он был убит группой вооруженных лиц при попытке бегства из собственной резиденции в столице страны. Предполагается, что президента убили сторонники главкома Вооруженых сил республики генерала Тагме На Вайе, погибшего вечером в воскресенье в результате взрыва в его кабинете в штаб-квартире армии. Ответственным за это нападение сочли президента (противостояние между военными и главой государства длилось последние несколько недель).

Гвинея-Бисау - небольшая западноафриканская республика с населением в 1,5 миллиона человек. Она является одной из беднейших африканских стран, поэтому перевороты здесь явление не редкое.

Предыдущая попытка военных свергнуть президента была предпринята в ноябре прошлого года.

Жоау Бернарду Виейра, один из лидеров борьбы за независимость страны от Португалии, известный под своей партизанской кличкой “Нино”, пришел к власти в Гвинее-Бисау в 1980 году в результате переворота.

В 1994 году он победил на первых многопартийных выборах, а в 1998 году был свергнут военными.

После нескольких лет гражданской войны в республике при международном посредничестве был восстановлен мир. В 2005 году Виейра победил на многопартийных выборах и вернулся к власти.

Срок его правления должен был истечь в 2010 году.