Александр Яковенко
Фото: Посольство РФ в Великобритании
Александр Яковенко

Два депутата Палаты общин британского парламента - консерватор Боб Сили и независимый парламентарий Иэн Остин - направили на имя главы МИД страны Джереми Ханта письмо с требованием тщательно изучить связи посла России в Великобритании Александра Яковенко с КГБ и ГРУ, передает ТАСС.

По данным воскресной газеты The Mail on Sunday, Яковенко был агентом советской разведки, когда работал на дипломатической должности в постоянном представительстве СССР при ООН в 1980-х годах.

Издание ссылается на официальные документы о составе сотрудников советского постпредства при ООН в Нью-Йорке за 1985 и 1986 годы. Из них следует, что Яковенко покинул свою должность в постпредстве и вернулся в Москву как раз тогда, когда из США была выслана группа из 25 советских дипломатов.

Британская газета подчеркивает, что в то время источники американских СМИ в администрации президента Рональда Рейгана утверждали, что эта высылка "станет сокрушительным ударом по КГБ и ГРУ в Нью-Йорке" и затронет "старших офицеров разведки".

В общей сложности в 1986 году на фоне советско-американского противостояния в ответ на высылку из СССР 30 обвиненных в шпионаже американских дипломатов власти США выслали 80 сотрудников советских диппредставительств в Вашингтоне, Нью-Йорке и Сан-Франциско.

Как пишет британская газета, Сили и Остин, которые являются членами парламентского комитета по иностранным делам, заявляют, что в свете этой публикации МИД должен предоставить обеспокоенным депутатам полную информацию об известных ему обстоятельствах завершения командировки Яковенко в советском постпредстве при ООН в 1986 году.

"Мы знаем, что Россия существенно увеличила число своих шпионов в Соединенном Королевстве с момента окончания холодной войны. Потенциально, что могло бы быть лучше, чем иметь одного из своих на должности посла? - пояснил изданию Сили. - Я подозреваю, что комичный образ господина Яковенко это именно образ, за которым скрывается хитрый оперативник".

Бывший глава МИД Великобритании (1995-1997) сэр Малькольм Рифкинд в беседе с The Mail on Sunday сказал, что в сложившейся ситуации спецслужбам Великобритании и США следовало бы провести обмен информацией, касающейся раннего этапа дипломатической карьеры Яковенко в США.

Российское посольство позднее в воскресенье ответило на публикацию газеты, заявив, что посол России в Великобритании Александр Яковенко ожидает от газеты официальных извинений за клевету в его адрес.

"Распространенная вашей газетой информация о том, что посол А. В. Яковенко, работая в постпредстве России в Нью-Йорке, был выслан за шпионаж, не соответствуют действительности. А. В. Яковенко проработал в постпредстве при ООН с 1981-го по 1986 год, после чего уехал в связи с завершением срока командировки. Информация о его высылке является грубой ложью. <...> Учитывая вышеизложенное, посол ждет ваших извинений," - говорится в полученном ТАСС письме дипмиссии главному редактору The Mail on Sunday.

"Также не соответствует действительности информация о награждении А. В. Яковенко госнаградой за "шпионскую деятельность". А. В. Яковенко в 1993-1998 годах возглавлял российскую делегацию на переговорах по запуску Международной космической станции, проекта с участием России, США, стран ЕС, Канады и Японии. После успешного завершения переговоров и подписания соглашения в Вашингтоне в 1998 году А. В. Яковенко и был удостоен награды - медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени", - добавили в посольстве, подчеркнув, что газета вводит в заблуждение британскую общественность.