Любимым фильмом Роберта Штайнхэузера был "Терминатор"
NTVRU.com
Любимым фильмом Роберта Штайнхэузера был "Терминатор" Роберт Штайнхэузер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Любимым фильмом Роберта Штайнхэузера был "Терминатор"
NTVRU.com
 
 
 
Роберт Штайнхэузер
NTV International
 
 
 
Роберт Штайнхэузер
NTV International
 
 
 
Роберт Штайнхэузер
NTV International

Правительство Германии намерено бороться с подростковой агрессивностью. Как заявил канцер Германии Герхард Шредер, пример такого отношения молодежи к жизни мы наблюдали на прошлой неделе, когда немецкий подросток застрелил 16 человек и покончил с собой .

По мнению канцлера Шредера, к этому мог привести высокий уровень насилия на телевидении - проблема, которую в эти дни будет обсуждать германское правительство, пишет сегодня Financial Times.

Газета отмечает, что любимым фильмом Роберта Штайнхэузера был "Терминатор". До сих пор этим фильмом восторгались и многие вполне безобидные тинэйджеры, пишет издание. Однако, как рассказала одна женщина газете, "Терминатор" не был единственной картиной, полюбившейся будущему убийце. Он смотрел и "смешные" видеофильмы, но в в любом случае он предпочитал играть в компьютерные игры, отмечает Times. Хотя нет очевидной прямой связи между тем, что он предпочитал смотреть по телевизору и устроенной им впоследствии бойней, канцлер Германии собирается просить местные телекомпании сбалансировать поток насилия на экране.

Как сообщается, частная компания ProSieben уже отказалась от показа одиозного мультфильма про Симпсонов и вычеркнула из сетки вещания фильм "Факультет" про то, как учителя средней школы в одном американском городке в одночасье превратились в монстров.

Забота властей о психике подрастающего поколения, в частности, уже проявила себя в том, что Шредер предлагает передвинуть фильм "Спасти рядового Райана" на более позднее время в телепрограмме, поскольку начинается фильм с довольно натуралистичных сцен насилия.

Медиа-исследователи заметили, что после 11 сентября на экранах стало появляться больше граничащих с жестокостью материалов. Впрочем, по мнению экспертов, на которых ссылается газета, последнее слово все равно останется за родителями - а их снисходительность порой не знает границ, пишет Financial Times.

Кроме того, телевещатели уже предупредили Герхарда Шредера, что в случае, если телепоказ будет ограничен, внимание подростков переключится на Интернет, пишет газета.

Семья Роберта Штайнхойзера в пятницу обнародовала открытое письмо, в котором выразила соболезнования жертвам бойни, их родным и близким. Как сообщает ИТАР-ТАСС, отец, мать и старший брат 19-летнего Штайнхойзера сообщили соотечественникам, что "они всеми своими помыслами, сердцем находятся вместе с семьями погибших, вместе с пострадавшими". "Мы не можем выразить словами чувства, которые обуревают нас в связи с тем, какое ужасное горе причинил Роберт жертвам, их родным и близким, людям в Тюрингии и во всей Германии, - подчеркивается в письме. - Как ни стараемся, не можем понять причины, посеявшие в сердце Роберта такую ненависть, такую безысходность. Не можем понять, как могло случиться, что мы ничего об этом не знали. До трагедии наша семья была вполне нормальной, а Роберта мы знали с совсем иной стороны".

В пятницу в Эрфурте прошла траурная церемония, посвященной памяти погибших в день трагедии. В ней приняли участие лидеры Германии.

Президент Рао заявил, что "смерть наложила свой ужасный отпечаток на весь Эрфурт" и что "убийство вызвало гнев и горе во всем мире". "Детям нужно нечто большее, чем доступ в интернет: они нуждаются в живой сети самой обычной человечности", - сказал он.

Церемония вышла в прямой эфир телевидения Германии.

Как сообщает РИА "Новости", на траурной церемонии, проходившей на Соборной площади Эрфурта, присутствовали десятки тысяч горожан, среди которых были и 700 учащихся гимназии имени Гутенберга, где произошла трагедия, потрясшая Германию.

Бывший ученик расстрелял во время выпускных экзаменов 13 учителей, двух учеников и одного полицейского, а затем покончил жизнь самоубийством. Кроме того, огнестрельные ранения получили еще 10 человек.

60-летний преподаватель истории, который, стоя под прицелом наведенного на него помпового ружья, потребовал от преступника, чтобы тот смотрел ему в глаза. Это требование привело к перелому в психическом состоянии молодого человека, который затем позволил пожилому учителю отвести и запереть себя в пустом классе, где юноша потом застрелился еще до прибытия полиции.