Число заразившихся "новым гриппом" в Мексике достигло 473, 19 заболевших скончались
Reuters
Число заразившихся "новым гриппом" в Мексике достигло 473, 19 заболевших скончались ООН и ВТО недовольны запретом на импорт свинины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число заразившихся "новым гриппом" в Мексике достигло 473, 19 заболевших скончались
Reuters
 
 
 
ООН и ВТО недовольны запретом на импорт свинины
RTV International
 
 
 
Меры по борьбе с распространением "нового гриппа" обсудили в субботу по телефону президенты США и Мексики Барак Обама и Фелипе Кальдерон. Об этом сообщил Белый дом
RTV International
 
 
 
Однако, по всей видимости, за пределами Мексики случаи заболевания не носят столь серьезный характер
RTV International
 
 
 
По словам Райана, ВОЗ уже занимается рассылкой необходимых препаратов для лечения заболевания в 72 государства, в основном в развивающиеся страны
RTV International

По данным на раннее утро понедельника, 4 мая, по московскому времени число смертных случаев от заражения свиным гриппом в Мексике возросло до 22. Официально подтверждено заражение 578 человек.

Днем ранее число заразившихся "новым гриппом" в Мексике составляло 473, 19 заболевших скончались. Об этом в субботу сообщил министр здравоохранения страны Хосе Анхель Кордова.

По его словам, всего выполнено 1303 вирусологических анализа. Заболевание, вызванное вирусом A/H1N1, зарегистрировано в 18 мексиканских штатах, однако большинство случаев сосредоточено в столичном регионе. Большинство умерших пациентов - 14 человек - женского пола, хотя заражаются вирусом мужчины и женщины приблизительно с одинаковой частотой.

- Вирус свиного гриппа не опаснее обычных сезонных: вывод лабораторий в США
- Онищенко критикует ВОЗ за отказ поделиться штаммом

Как сообщил журналистам глава МВД Мексики Фернандо Гомес Монт, правительство рекомендовало политическим партиям отложить по меньшей мере до 15 мая все массовые мероприятия в связи с начинающейся кампанией по подготовке к назначенным на 5 июля парламентским выборам. Дата самих выборов, однако, пока властями под сомнение не ставится.

В субботу о первом случае свиного гриппа заявили в Италии и Ирландии, таким образом количество стран, куда добрался вирус, выросло до 18. Как сообщается, итальянец уже выздоровел.

Заболевший ирландец сам обратился к врачу с симптомами гриппа и в настоящее время проходит амбулаторное лечение антивирусными препаратами в условиях домашнего карантина. Врачи связались со всеми, с кем успел вступить в контакт заболевший по прибытии в Ирландию. Им рекомендовано не выходить в течение недели из дома и принимать лекарства на протяжении 10 дней.

В ближайшие дни министерство здравоохранения разошлет всем жителям буклеты с информацией о болезни и поведении при обнаружении соответствующих симптомов. Власти также ввели в действие специальный телефонный автоответчик, который сообщает позвонившим постоянно обновляющуюся информацию о развитии ситуации со свиным гриппом.

Как заявил , нет данных, свидетельствующих о том, что свиной грипп продолжает распространяться за пределами Северной Америки. Райан высоко оценил работу, проведенную в европейских странах по профилактике распространения заболевания и заявил, что ситуация находится под контролем.

"Предполагаю, что в настоящий момент пандемия неизбежна, поскольку мы видим, что заболевание продолжает распространяться", - заявил официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Майкл Райан. По словам Майкла Райана, несмотря на то, что ситуация находится под контролем, ближайшие несколько дней станут определяющими в том, как ситуация будет развиваться дальше, сообщает ВВС.

По словам Райана, ВОЗ уже занимается рассылкой необходимых препаратов для лечения заболевания в 72 государства, в основном в развивающиеся страны. Однако, по всей видимости, за пределами Мексики случаи заболевания не носят столь серьезный характер.

Райан высоко оценил работу, проведенную в европейских странах по профилактике распространения заболевания и заявил, что ситуация находится под контролем.

ООН и ВТО недовольны запретом на импорт свинины

ООН и ВТО в совместном заявлении сообщили, что ограничение на импорт свинины не может быть оправдано угрозой распространения свиного гриппа, поскольку, как установили ученые, вирус H1N1 не передается через употребление в пищу свиного мяса.

Заявление международных организаций появилось после того, как Китай и Россия, основные потребители американской свинины, запретили ее ввоз из-за угрозы свиного гриппа.

Другие государства, такие как Индонезия, Украина, Филиппины и Сербия, запретили импорт определенных видов свинины из США.

Обама и Кальдерон обсудили меры по борьбе со свиным гриппом

Меры по борьбе с распространением "нового гриппа" обсудили в субботу по телефону президенты США и Мексики Барак Обама и Фелипе Кальдерон. Об этом сообщил Белый дом.

"Президенты Обама и Кальдерон обменялись информацией о тех усилиях, которые предпринимают их страны для того, чтобы ограничить распространение вируса А/H1N1", - говорится в официальном заявлении. Лидеры двух стран также говорили о "важности тесного американо-мексиканского сотрудничества".

Ранее в радио- и телеобращении к стране Обама заявил, что самый сильный удар вирус А/H1N1 нанес по Мексике, где он стал причиной гибели людей и где зафиксировано большое число инфицированных. Президент признал, что американские специалисты пока не могут понять, почему в США вирус не столь опасный, как в Мексике. Однако, по его словам, власти принимают "необходимые предупредительные меры", исходя из вероятности того, что ситуация может ухудшиться.

По данным федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний, к настоящему времени подтверждено 160 случаев заражения гриппом в 21 штате. В США из-за распространения "нового гриппа" временно закрыты уже свыше более 430 школ в 18 штатах.

Стратегический запас антигриппозных препаратов в США составляет 50 млн доз. Из них четверть, по словам Обамы, уже распределена между пострадавшими от гриппа штатами. Кроме того правительство закупило дополнительно 13 млн доз лекарств Tamiflu и Relenza.

Глава администрации напомнил, что запросил у Конгресса США 1,5 млрд долл на борьбу с распространением в стране опасного заболевания. Запрашиваемые средства предполагается направить в первую очередь на пополнение запасов лекарственных препаратов, разработку вакцины против свиного гриппа, оказание помощи медицинским учреждениям страны.

Мексика обвинила Китай в "необоснованных дискриминационных мерах"

Глава МИД Мексики Патрисия Эспиноса в субботу обвинила власти Китая в "необоснованных дискриминационных мерах", предпринятых в отношении мексиканцев в связи с эпидемией гриппа A/H1N1, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр рекомендовала согражданам воздержаться от поездок в Китай, особенно в Гонконг. По словам Патрисии Эспиносы, власти Мексики рассматривают возможность послать в КНР самолет, чтобы эвакуировать мексиканских граждан. КНР временно прекратила все полеты пассажирских самолетов в Мексику и из Мексики.

Правительство латиноамериканской страны выразило протест в связи с тем, что "мексиканские граждане без каких-либо признаков заболевания подвергнуты в Китае изоляции в неприемлемых условиях".

Речь идет о семье мексиканцев, которых удерживают в Гонконге в отеле, после того, как там был выявлен случай заболевания "новым гриппом". Заболевшим оказался 25-летний мексиканец. Санитарные власти Гонконга решили подвергнуть карантину всех постояльцев отеля и его персонал. "Подобные действия не имеют оправдания", - подчеркнула Патрисия Эспиноса на пресс-конференции.

Она также осудила решение Аргентины, Кубы, Перу и Эквадора приостановить воздушное сообщение с Мексикой. В результате сотни абсолютно здоровых людей оказались перед необходимостью неожиданно менять свои планы. Многие пытаются добраться в Мексику или убыть отсюда через третьи страны.

Примечательно, что Мексика предприняла демарш в отношении КНР буквально на следующий день после того, как из Китая в Мехико прибыл самолет с 45 тоннами гуманитарной помощи, включая три миллиона лицевых марлевых повязок.