"Россия, США и НАТО могут заключить соглашение, но я пока не могу сказать, какое это будет соглашение...", - заявила спецпосланник Госдепартамента США Эллен Тошер
Global Look Press
"Россия, США и НАТО могут заключить соглашение, но я пока не могу сказать, какое это будет соглашение...", - заявила спецпосланник Госдепартамента США Эллен Тошер Заместитель генсекретаря НАТО Александр Вершбоу высказался в том же ключе, добавив, что заявление о предоставлении гарантий РФ может быть сделано в ближайшие месяцы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Россия, США и НАТО могут заключить соглашение, но я пока не могу сказать, какое это будет соглашение...", - заявила спецпосланник Госдепартамента США Эллен Тошер
Global Look Press
 
 
 
Заместитель генсекретаря НАТО Александр Вершбоу высказался в том же ключе, добавив, что заявление о предоставлении гарантий РФ может быть сделано в ближайшие месяцы
NATO
 
 
 
НАТО рассчитывает, что Россия начнет сотрудничать с альянсом по ПРО задолго до того, как эта система заработает в полную силу, пояснил представитель руководства НАТО
Global Look Press

США не исключают возможности предоставления в будущем России юридических гарантий ненаправленности против нее системы ЕвроПРО, на чем российская сторона настаивает уже довольно давно.

"Россия, США и НАТО могут заключить соглашение, но я пока не могу сказать, какое это будет соглашение... Мы прежде всего должны прийти к соглашению о сотрудничестве и о том, как мы будем осуществлять это сотрудничество, прежде чем мы дадим какие-то юридические гарантии", - цитирует "Интерфакс" спецпосланника Госдепартамента США по стратегической стабильности и противоракетной обороне Эллен Тошер.

- Конференция по ПРО: военные РФ говорят о превентивном ударе

Заявление Тошер прозвучало в рамках проведения международной конференции по Противоракетной обороне. Представитель американской делегации, говоря о перспективах предоставления гарантий, вновь - на словах - подчеркнула, что европейская система ПРО не направлена на подрыв российского стратегического потенциала, а Вашингтон не рассматривает Россию в качестве угрозы своей безопасности.

Заместитель генсекретаря НАТО Александр Вершбоу высказался в том же ключе, добавив, что заявление о предоставлении гарантий РФ может быть сделано в ближайшие месяцы, сообщает ИТАР-ТАСС. "Лучшие гарантии - это участие в совместной ПРО, отработка различных сценариев", - добавил Вершбоу.

НАТО рассчитывает, что Россия начнет сотрудничать с альянсом по ПРО задолго до того, как эта система заработает в полную силу, пояснил представитель руководства НАТО. "У нас еще много времени, чтобы полностью вовлечь Россию, чтобы Россия стала полноправным партнером в этой программе задолго до того, как система заработает полностью", - сказал Вершбоу.

Планы НАТО по ЕвроПРО остаются неизменными

Эллен Тошер в свою очередь сегодня также объявила, что США сохранят четырехэтапный адаптивный подход в отношении ЕвроПРО, даже если в Иране сменится в будущем режим. "Мы все четыре этапа будем разворачивать. Европейский адаптивный подход является поэтапным, потому что цель состоит в том, чтобы управлять новой технологией. Он действительно адаптивен по отношению к угрозам. Могут быть модификации временного порядка, но мы намерены реализовать все четыре этапа там, где мы сказали, что намерены это сделать", - сказала спецпредставитель США.

Комментируя заявление президента России Дмитрия Медведева об ответных мерах, которые может принять Россия в случае отсутствия договоренности по ПРО, Тошер сказала: "Мы еще не подошли к этому, мы еще далеки от этого. Мы понимаем российские озабоченности".

Со своей стороны помощник министра обороны США по глобальным стратегическим вопросам Мадлен Кридон подтвердила то, что США намерены рассматривать с точки зрения противоракетной обороны различные региональные угрозы, имея в виду создание системы для соответствующих регионов. "В каждом регионе пойдет работа по своей скорости, по своему графику, мы рассматриваем каждый регион", - сказала Кридон. В частности она напомнила о той работе, которые США ведут сейчас по вопросам ПРО с Японией.