Европейские чиновники хотят ввести наказание для стран ЕС, которые отказываются принимать беженцев
Global Look Press
Европейские чиновники хотят ввести наказание для стран ЕС, которые отказываются принимать беженцев Евросоюз настаивает на введении системы квот на беженцев, чтобы освободить ряд государств от пиковых нагрузок. Максимальное число мигрантов для каждой из стран рассчитывается, исходя из численности ее населения и национального дохода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейские чиновники хотят ввести наказание для стран ЕС, которые отказываются принимать беженцев
Global Look Press
 
 
 
Евросоюз настаивает на введении системы квот на беженцев, чтобы освободить ряд государств от пиковых нагрузок. Максимальное число мигрантов для каждой из стран рассчитывается, исходя из численности ее населения и национального дохода
Global Look Press
 
 
 
На фоне обострения миграционного кризиса журналисты и эксперты, ожидают, что 4 мая Еврокомиссия также даст рекомендации по предоставлению безвизового режима в Шенгенской зоне для Турции
Global Look Press

Европейские чиновники хотят ввести наказание для стран ЕС, которые отказываются принимать беженцев. Журналисты The Financial Times, которые ссылаются на четыре источника, знакомые с деталями готовящегося проекта постановления Еврокомиссии, уточняют, что речь идет о штрафе в 250 тысяч евро за каждого непринятого мигранта.

По информации издания, впрочем, не исключено, что итоговая сумма в ходе обсуждения будет скорректирована. "Цифра может измениться, однако основная идея заключается в том, чтобы выплаты носили характер санкций", - приводит издание слова одного из официальных лиц, имеющих доступ к проекту постановления. В любом случае, речь будет идти о "сотнях тысяч евро", указал другой представитель дипломатических кругов.

Документ, который, как ожидается, будет опубликован 4 мая, принимается в рамках усилий Брюсселя по пересмотру Дублинского соглашения, регулирующего предоставление убежища в странах ЕС.

Евросоюз настаивает на введении системы квот на беженцев, чтобы освободить ряд государств от пиковых нагрузок. Максимальное число мигрантов для каждой из стран рассчитывается, исходя из численности ее населения и национального дохода.

Если государство достигает порога в 150 процентов от своей квоты в год, оставшиеся беженцы должны быть распределены по другим странам ЕС. Наибольшей критике предложения Брюсселя подвергаются в государствах Восточной Европы - Польше и Венгрии. В этой связи, как отмечает издание, Варшава и Будапешт приветствуют любые альтернативы системе, однако не готовы к столь высоким штрафам. Если документ будет принят в указанном виде, санкционные выплаты Польши могут достигнуть 1,5 миллиарда евро, предполагают журналисты.

Дублинское соглашение в 1990 году подписали все государства ЕС, напоминает DW. Оно, в частности, предусматривает, что ответственность за рассмотрение вопроса о предоставлении убежища лежит на стране, чью границу изначально пересек беженец при въезде в ЕС.

На фоне обострения миграционного кризиса журналисты и эксперты ожидают, что 4 мая Еврокомиссия также даст рекомендации по предоставлению безвизового режима в Шенгенской зоне для Турции. По оценкам евроэкспертов, Анкара выполнила лишь около половины условий, необходимых для получения безвизового режима.

Однако Еврокомиссия и правительства большинства стран ЕС находятся под огромным давлением общественности, требующей разрешения миграционного кризиса. Брюсселю невыгодно нарушать условия сделки, согласно которой Турция принимает обратно нелегалов, пересекающих Эгейское море в попытке попасть в Грецию.

Напомним, по условиям сделки Турция принимает обратно мигрантов, перебравшихся в Грецию по Восточно-средиземноморскому маршруту. Расходы на депортацию нелегалов и их содержание в лагерях на территории Турции берет на себя ЕС. По оценкам европейской миграционной службы, в прошлом году таким образом в Европу попали более 850 тысяч человек.