Главком силами НАТО в Европе не уверен, что с уходом Путина положение дел в России улучшится
Global Look Press
Главком силами НАТО в Европе не уверен, что с уходом Путина положение дел в России улучшится Он также высоко оценил прогресс России в военной сфере. Многие из тех проблем, которые подрывали боеспособность российской армии во время военного противостояния с Грузией в 2008 году, к настоящему времени решены, отметил генерал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главком силами НАТО в Европе не уверен, что с уходом Путина положение дел в России улучшится
Global Look Press
 
 
 
Он также высоко оценил прогресс России в военной сфере. Многие из тех проблем, которые подрывали боеспособность российской армии во время военного противостояния с Грузией в 2008 году, к настоящему времени решены, отметил генерал
Moscow-Live.ru
 
 
 
Именно с подачи Бридлава западные страны начали наращивать военное присутствие на восточных границах Европы, опасаясь того, что Россия вторгнется в страны Балтии
Reuters

Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что большая часть решений, принимаемых руководством РФ во главе с президентом Владимиром Путиным, направлена на сохранение режима. При этом генерал признал, что если в России и произойдут глобальные изменения, это не будет автоматически означать перемен к лучшему. Об этом он рассказал в интервью американскому изданию The Wall Street Journal.

Бридлав уверен, что в России на самом верху решения принимаются не одним Путиным, а группой людей, близких главе государства, которым удается контролировать настроения народа. Тем не менее, по мнению главнокомандующего, именно президент принимает окончательные решения.

"Мы не уверены, что оказались бы в лучшей ситуации, если бы мистера Путина не было. Он, возможно, является наиболее здравомыслящим человеком в этой группе. Это очень сильный лидер, окруженный тесной группой принимающих решения людей. И мы не уверены в том, что ситуация улучшится, если вдруг произойдут перемены", - признал Бридлав.

Генерал указал и на необходимость понимать взгляды, из которых нынешнее руководство России исходит в своей внешней политике. По его словам, главное здесь - несогласие с тем, как изменились правила игры, пока сама Россия была слаба. "Сейчас все их действия направлены на то, чтобы на мировой сцене на них смотрели как на равных", - пояснил Бридлав.

Он также высоко оценил прогресс России в военной сфере. Многие из тех проблем, которые подрывали боеспособность российской армии во время военного противостояния с Грузией в 2008 году, к настоящему времени решены, отметил генерал. "Нам не стоит изображать их так, как будто они ростом в десять футов, потому что это не так, а если мы будем их переоценивать, то потеряем уверенность в себе. Но я скажу так, может они и не десяти футов ростом, но уж точно близки к семи", - отметил Бридлав.

Отметим, что в минувшее воскресенье, 1 мая, Бридлав заявил, что США используют недостаточное количество средств разведки, направленных на угрозу из России, и должны больше внимания уделять растущим военным амбициям Москвы. Он, в частности, напомнил, что число аналитиков разведки, специализирующихся на России, в годы холодной войны составляло порядка 13 тысяч, но три года назад их осталось лишь около тысячи.

По мнению главнокомандующего, США нужно наращивать технологическую мощь своей разведки, активнее использовать спутники-шпионы, которые применяются, например, при слежении за тренировочными лагерями террористов. "Мы видим, что Россия не приняла нашу руку дружбы, а выбрала воинственный путь. Нам необходимо пересмотреть путь, по которому мы направляемся", - подчеркнул Бридлав.

Именно с подачи Бридлава западные страны начали наращивать военное присутствие на восточных границах Европы, опасаясь того, что Россия вторгнется в страны Балтии. В частности, недавно стало известно о планах США и союзников перебросить в регион четыре батальона в составе 4000 военных.

В апреле в интервью эстонскому телевидению Бридлав признал, что за последние годы президенту РФ Владимиру Путину удалось создать сильную армию. "За последние пять лет он много инвестировал в свою армию. Он создал хорошие сухопутные войска. Вы видели его воздушные силы в Сирии, где он провел их испытания. Он создал ракеты дальнего радиуса действия с точным наведением, которые запускали как с кораблей, так и из подводных лодок. Он создал возможность продемонстрировать силу и успел ее показать в Крыму и на Донбассе", - заявил Бридлав.

Полномочия Бридлава на посту главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе истекают в 2016 году. Его преемником станет Кертис Скапаротти. Как неоднократно отмечали журналисты, смена командования проходит на фоне значительного усиления НАТО в Восточной Европе.

3 мая председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков заявил, что уход Бридлава не изменит политики НАТО. "В ближайшие дни главком НАТО Бридлав покинет свой пост. Это не изменит линии альянса, но избавит Европу от его одержимости. Расставаться не жаль", - написал Пушков на своей странице в Twitter.