В Таиланде в среду скончались 2 человека, у которых были симптомы "птичьего гриппа", сообщила местная газета Nation
AFP
В Таиланде в среду скончались 2 человека, у которых были симптомы "птичьего гриппа", сообщила местная газета Nation
 
 
 
В Таиланде в среду скончались 2 человека, у которых были симптомы "птичьего гриппа", сообщила местная газета Nation
AFP

В Таиланде в среду скончались 2 человека, у которых были симптомы "птичьего гриппа", сообщила местная газета Nation. По словам генерального директора Департамента эпидемического контроля страны Тавата Сунтарачана, результаты анализов могут быть известны к концу дня в четверг.

Один из скончавшихся - житель провинции Нонтхабури - контактировал с курами, погибшими от вируса. Однако в северо-западной провинции Нан, откуда в прошлую пятницу был доставлен в больницу другой мужчина, на данный момент не зафиксировано заболеваний "птичьим гриппом".

Министерство здравоохранения Таиланда подтвердило, что в стране с начала 2004 года 13 человек погибли от "птичьего гриппа", передает РИА "Новости".

В России нет случаев заболевания людей "птичьим гриппом"

На территории России не зафиксировано случаев заболевания людей вирусом гриппа A (H5N1), который именуется в обиходе "птичьим гриппом". "Случаев регистраций заболеваний гриппом людей, имевших контакт с павшей птицей, не выявлено", - сообщили в четверг "Интерфаксу" в Роспотребнадзоре.

Как ранее сообщалось, за последнее время в странах Юго-Восточной Азии в связи с "птичьим гриппом" погибли или уничтожены более 150 млн голов домашней птицы, зафиксировано более 100 случаев заболевания "птичьим гриппом" людей, причем более 60 случаев - с летальным исходом. Вспышки "птичьего гриппа" зафиксированы в нескольких районах Китая, а также в странах Европы - Греции, Турции, Румынии, Хорватии и Германии.

В сообщении Роспотребнадзора отмечается, что в населенных пунктах Новосибирской, Курганской, Челябинской, Тамбовской, Омской областей и Алтайского края падеж птиц не отмечается.

Кроме того, карантин снят в Тюменской области. В настоящее время ведется разъяснительная работа с населением по мерам профилактики гриппа птиц, сообщили в Роспотребнадзоре.

Представитель погранслужбы ФСБ России сообщил, что Россия пока не вводила каких-либо ограничений в пунктах пропуска через государственную границу в связи со вспышкой "птичьего гриппа" в ряде государств.

"На пунктах пропуска через госграницу никаких ограничений на провоз мяса, птицы, а также на пересечение людей из-за так называемой проблемы "птичьего гриппа", на сегодняшний день нет", - сказал он.

Представитель погранслужбы сообщил, что это также касается пунктов пропуска, на которые прибывают пассажиры и грузы из Юго-Восточной Азии. "Охрана границы осуществляется в плановом режиме", - сказали в погранслужбе.