NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 3 ноября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Грузия готовится к "информационной атаке" на российский Кавказ - при помощи нового русскоязычного телеканала

время публикации: 3 ноября 2009 г., 12:07
последнее обновление: 3 ноября 2009 г., 16:43
блог печать сохранить почта фото

Грузия планирует создать новый русскоязычный канал, который будет вещать в Абхазии и Южной Осетии, а также в российских республиках Северного Кавказа
Ходили слухи, что спонсировать новый телеканал будет не кто иной как беглый российский олигарх Борис Березовский (по непроверенным сведениям, около месяца назад он посещал Тбилиси)
в понедельник грузинская редакция Радио Свобода начала трансляцию новостных выпусков на Абхазию и Южную Осетию

Грузия планирует создать новый русскоязычный канал, который будет вещать в Абхазии и Южной Осетии, а также в российских республиках Северного Кавказа. Как сообщили "Времени новостей" источники в телевизионных кругах, "Первый кавказский" может появиться в эфире уже в начале 2010 года. Его создают на базе грузинского Общественного телевидения, которое считается проправительственным.

Издание напоминает, что в 2006 году в Грузии уже была создана русскоязычная телекомпания "Алания" для вещания из Тбилиси на Южную Осетию. Большого эффекта такая пропаганда тогда не принесла, и вот теперь будет предпринята вторая попытка, но уже с большим ареалом вещания.

К созданию "Первого кавказского" готовятся весьма серьезно. Там будут работать часть журналистов "Алании", а кроме того Грузия намерена пригласить ряд "колоритных фигур" - например, вдову бывшего чеченского президента Аллу Дудаеву, которая нередко гостит в Тбилиси.

Готовить кадры для телеканала будет директор российского Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов. Он уже подтвердил грузинским СМИ, что "вскоре переедет жить в Тбилиси" и будет читать лекции в одном из ведущих местных вузов - университете имени Ильи Чавчавадзе.

Ходили слухи, что спонсировать новый телеканал будет не кто иной, как беглый российский олигарх Борис Березовский (по непроверенным сведениям, около месяца назад он посещал Тбилиси). Однако он сам публично отрицает такую возможность, пишет газета.

Заместитель грузинского государственного министра по реинтеграции Елена Тевдорадзе так объяснила намерение создать грузинский русскоязычный телеканал: "Для нас важно доносить позицию государства до национальных меньшинств, живущих на территории Грузии и использующих как язык общения русский".

"Что касается выноса наших идей и взглядов за пределы Грузии, то пока трудно об этом говорить, но я не исключаю, что у определенных российских политиков это может вызвать раздражение", - добавила она.

В самой Грузии российские телеканалы, имеющие новостные выпуски, можно смотреть только при помощи спутниковой тарелки. Их централизованное вещание было прекращено после августовского конфликта 2008 года.

Отметим, в понедельник грузинская редакция "Радио Свобода" начала трансляцию новостных выпусков на Абхазию и Южную Осетию. Местные власти ранее заявили, что любые попытки "пиратского" вещания будут пресекаться: передачи обещают глушить.

facebook

Ссылки по теме:


"Радио Свобода" начинает вещание на Абхазию и Южную Осетию
// NEWSru.com // В мире // 2 ноября 2009 г.


Абхазия намерена "принять жесткие меры" против "пиратского" вещания "Радио Свободы"
// NEWSru.com // В мире // 8 октября 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // СМИ


Последняя новость NEWSru.com – 07:26
Стало известно, что покончившие с собой в Лобне школьницы написали в предсмертных записках // В России
Досье NEWSru.com:
Московская область / Инцидент / Самоубийство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 8 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 07:26


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com