Британский министр науки заступился за уволенного советника по наркотикам, поддержавшего марихуану
U.S. Department of Defense
Британский министр науки заступился за уволенного советника по наркотикам, поддержавшего марихуану
 
 
 
Британский министр науки заступился за уволенного советника по наркотикам, поддержавшего марихуану
U.S. Department of Defense

Министр науки и инноваций Великобритании лорд Дрейсон направил премьер-министру Великобритании Гордону Брауну письмо с просьбой отменить решение министра внутренних дел Алана Джонсона об отставке советника по борьбе с наркотиками Дэвида Натта, раскритиковавшего решение правительства об ужесточении наказаний за употребление марихуаны, "экстази" и ЛСД, пишет во вторник лондонская Times.

По данным издания, в письме лорд Дрейсон указывает, что Джонсон не проконсультировался с ним прежде, чем уволить Натта. Тем самым, по мнению министра науки, глава британского МВД поставил под угрозу выработку стратегии по борьбе с распространением наркотиков в Великобритании, сообщает "Интерфакс".

Как отмечает газета со ссылкой на заявление лорда Дрейсона, его советник был уволен за заявление о том, что алкоголь и табак гораздо более опасны, чем ЛСД и "экстази", а также за то, что поставил вопрос о снижении категории опасности марихуаны. Натт заявил, что употребление "экстази", ЛСД и марихуаны наносит меньший вред, чем алкоголь и сигареты, однако правительство их не запрещает.

- Британские эксперты: табак и алкоголь опаснее, чем ЛСД
- Что такое марихуана: для тех, кто знает и не знает

"Алан сделал это, не поставив меня в известность и не дав возможности отговорить его. Это большая ошибка. Может ли Гордон повлиять на Алана, чтобы он отменил свое решение? Как "главный по науке" в правительстве, я не могу остаться в стороне", - цитирует Times письмо лорда Дрейсона в канцелярию премьера.

Напомним, председатель независимого Совета консультантов по вопросам злоупотребления наркотиками, профессор Дэвид Натт оставил свой пост в минувшую пятницу по личной просьбе министра внутренних дел Алана Джонсона, который счел высказывания главного правительственного эксперта "саботажем" правительственного курса.

Вслед за этим два члена этого Совета объявили о своем выходе из его состава в ответ на увольнение своего председателя. Коллеги уволенного заявили, что ученому не позволяют высказывать свое экспертное мнение. По данным СМИ, осуждение действий британских властей выразили и представители ряда научных центров страны.