США продолжат высылать патрули в спорный район Южно-Китайского моря.
Reuters
США продолжат высылать патрули в спорный район Южно-Китайского моря.
 
 
 
США продолжат высылать патрули в спорный район Южно-Китайского моря.
Reuters

ВМС США намерены продолжить практику патрулирования в 12-мильной зоне искусственных островов Наньша (Спратли) в спорном районе Южно-Китайского моря, несмотря на протесты Пекина. Ранее командующий военно-морскими силами КНР адмирал У Шэнли предупреждал о существовании риска того, что такой "незначительный инцидент" может привести к началу войны.

"Мы планируем наведываться туда примерно по два раза в квартал, может быть, даже несколько чаще. Этого вполне достаточно для наших целей, но при этом не должно слишком нервировать Китай. Проведение таких мероприятий напомнит Пекину и другим о наших взглядах", - заявил агентству Reuters источник в Министерстве обороны США.

Отметим, что недавнее появление эсминца ВМС США в Южно-Китайском море вызвало бурю негодования в КНР. "Китай совместно с соседними странами в настоящее время ведет консультации по кодексу поведения в Южно-Китайском море. В этой ситуации отправка США военного корабля в акваторию вблизи островов Наньша стало провокацией безопасности Китая, серьезно подорвало мир и стабильность в регионе и является опасной попыткой милитаризации Южно-Китайского моря", - заявили в Минобороны КНР.

В Пентагоне подтвердили факт проведения операции в Южно-Китайском море. При этом глава ведомства Эштон Картер подчеркнул, что США будут патрулировать указанный район, так как никаких нарушений международного права такие действия не несут. Согласно международному законодательству государственные территориальные воды распространяются на 12 миль от побережья. В то же время Соединенные Штаты считают, что подобное правило не применимо для искусственных островов.

"Если американская сторона продолжит совершать такие опасные и провокационные действия, ВМС и ВВС двух государств могут оказаться в экстренной ситуации, вплоть до "непроизвольных выстрелов при чистке ружья", - прокомментировал заявление Вашингтона адмирал У Шэнли.