Евросоюз поддержал действия России в Чечне
Архив НТВ.ru
Евросоюз поддержал действия России в Чечне Евросоюз поддержал действия России в Чечне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз поддержал действия России в Чечне
Архив НТВ.ru
 
 
 
Евросоюз поддержал действия России в Чечне
Архив НТВ.ru
 
 
 
Евросоюз поддержал действия России в Чечне
Архив НТВ.ru

Евросоюз поддержал усилия российского руководства, направленные на урегулирование ситуации в Чечне. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом по итогам саммита Россия - ЕС, передает РИА "Новости".

При этом Владимир Путин выступил с довольно резким ответом тем, кто обвиняет Россию в нарушении прав человека в Чечне.

"Вы говорите о нарушениях прав человека. Чьих прав? Конкретно √ имена, явки, фамилии! - обратился Путин к притихшему залу. - Мы должны знать и разговаривать на одном языке, а не использовать клише, общее клише, за которым ничего не видно. Не видно проблемы по существу. Озабоченности Европейского сообщества по поводу возможных нарушений прав человека мы принимаем".

В документе отмечается, что президент России Владимир Путин проинформировал руководство ЕС о ситуации в Чечне. "В ходе состоявшегося обмена мнениями Евросоюз выразил свою поддержку усилиям российского руководства, направленным на политическое урегулирование", - говорится в заявлении.

В совместном заявлении президента России Владимира Путина и председателя ЕС Ги Верхофстадта говорится также о готовности ЕС содействовать инвестициям в энергетический сектор России, необходимости ускорения переговоров с целью вступления России во Всемирную торговую организацию.

Стороны осудили теракты в США и призвали все международное сообщество объединиться в борьбе с терроризмом.