Объявлены обладатели "Шнобелевской премии" 2003 года, организаторы которой поощряют самые бесполезные и абсурдные научные исследования и достижения
Ig Nobel Prize
Объявлены обладатели "Шнобелевской премии" 2003 года, организаторы которой поощряют самые бесполезные и абсурдные научные исследования и достижения Эрик Ландер, основатель и директор Института Белоголовых при Массачусетском Технологическом Институте, пытается в своей речи уложиться в 24 секунды, рассказывая об исследованиях генома человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объявлены обладатели "Шнобелевской премии" 2003 года, организаторы которой поощряют самые бесполезные и абсурдные научные исследования и достижения
Ig Nobel Prize
 
 
 
Эрик Ландер, основатель и директор Института Белоголовых при Массачусетском Технологическом Институте, пытается в своей речи уложиться в 24 секунды, рассказывая об исследованиях генома человека
AP Photo/SEVANS
 
 
 
Юкио Хиросе из университета Каназавы обращается с приветственной речью на церемонии награждения Шнобелевской премии. Он получил награду за исследование статуи не способной привлекать голубей
AP Photo/SEVANS
 
 
 
Премию в области биологии получил сотрудник Роттердамского музея естественной истории Киз Мойликер, впервые научно описавший проявление гомосексуальной некрофилии у диких уток
Daily Telegraph
 
 
 
В этом году "Шнобелевскую" (или игнобелевскую - от английского ignoble - "постыдный", позорный") премию вручали в 13-й раз. Этот приз каждый год, накануне недели присуждения нобелевских призов, вручают в американском Гарварде, давшем миру больше всего ноб
Архив NEWSru.com

Объявлены обладатели "Шнобелевской премии" (Ig Nobel Prize) 2003 года, организаторы которой поощряют самые бесполезные и абсурдные научные исследования и достижения. Торжественная церемония прошла в четверг вечером - в ночь на пятницу по московскому времени - в театре Sanders в Гарварде.

Cреди лауреатов нынешнего года больше всего внимания привлек к себе Карл Шверцлер, глава фирмы Xnet, которая сдает в аренду княжество Лихтенштейн, одно из самых маленьких государств Европы. Целиком - со всеми 33 тыс. жителей, правда, без князя. Но зато организация, заплатившая 160 тыс. долларов за день аренды, получит доступ к винным погребам князя.

Концепция "арендуй страну" является дальнейшим развитием программы "арендуй деревню", которую предлагает фирма Xnet в маленьких городках Австрии, Германии и Швейцарии. С 1996 года фирма нашла 30 желающих арендовать одну из шести деревень, заключивших контракты с фирмой, а вот желающих арендовать Лихтенштейн пока нет.

Кроме того, в этом году премию получил японский ученый, который посвятил себя изучении бронзовой статуи, которая почему-то совершенно не привлекает голубей. Шнобелевский приз получила также команда австралийских ученых, которым для исследования силовых взаимодействий понадобилось "возюкать овцой по различным поверхностям".

"Шнобелевскую премию" в области инженерии получил Эдвард Мерфи с двумя коллегами, авторы знаменитых "Законов Мерфи", утверждающих, что если что-то может сломаться - обязательно сломается, причем наиболее неприятным образом, а ситуация всегда развивается от плохого к худшему. Впервые эта мысль пришла в голову Мерфи, когда в конце 1940-х годов он с коллегами изучал инерцию на базе ВВС Эдвардс в Калифорнии. Изучали очень нехитрым способом - с помощью реактивных саней, в которых добровольцы испытывали эффекты постепенного замедления движущейся конструкции. Конечно, в тех редких случаях, когда конструкция работала.

"Шнобель" в области медицины получил Университет Лондона, исследовавший мозги лондонских таксистов и установивший, что они отличаются от мозгов других людей - у них более развита зона коры головного мозга, связанная с навигацией, ущемляющая сопредельные зоны.

Исследователи из Университета Стокгольма получили премию за исследование, озаглавленное "Цыплята предпочитают красивых людей".

Приз по психологии ушел в Стэнфорд. Профессор Филип Зимбардо установил, что "Политики - уникально упрощенные люди". В смысле - в представлениях людей о них. Все потуги имиджейкеров обычно сводятся к одному-двум словам, которые приходят на ум обывателям, когда речь идет о любом политике.

"Очень странная вещь, эта шнобелевская премия. Я о ней слышал. Перво-наперво я подумал, что это оскорбление", - описывает свои ощущения Зимбардо. Сейчас же ему кажется, что для популяризации исследования годится любой пиар, даже такой странный. Главное, чтобы людям было интересно.

Премию в области биологии получил сотрудник Роттердамского музея естественной истории Киз Мойликер, впервые научно описавший проявление гомосексуальной некрофилии у диких уток. Он задокументировал случай, когда с селезнем, погибшим от удара о стеклянный фасад музея, на протяжении 75 минут пыталась спариваться другая мужская особь.

Литературного "Шнобеля" получил американец Джон Тринкаус за подборку необычных сведений о повседневной жизни. В числе прочего он исследовал, сколько тенейджеров носят кепки задом наперед.

Наконец, премия в области мира вручена Лалу Бихари из Индии. Формулировка: "за ведение активной жизни после официального объявления мертвым". Кроме того, отмечен его вклад в создание и популяризацию Ассоциации мертвецов.

Шнобелевская премия

В этом году "Шнобелевскую" (или игнобелевскую, от английского ignoble - "постыдный", позорный") премию вручали в 13-й раз. Этот приз каждый год, накануне недели присуждения нобелевских призов, вручают в американском Гарварде, давшем миру больше всего нобелевских лауреатов.

"Шнобелевские" лауреаты получают премии "за достижения и исследования, которые нет смысла воспроизводить". Для ученого мира это очень важное определение - открытие или изобретение признается таковым, если его могут воспроизвести не только первооткрыватели, но и другие исследователи.

Десять наград будут вручены номинантам в различных категориях - от физики, медицины и химии до литературы и премии мира. Победители премии прибудут на церемонию награждения за свой счет, с различных континентов. Награды победителям будут вручать настоящие нобелевские лауреаты перед аудиторией в 1200 человек.

За 12 лет "чествования" персон, чей вклад в копилку общества бросает вызов условностям, стереотипам, а порой традиционным моральным ценностям, Марк Абрахамс повидал многое.

Будучи основателем научного юмористического журнала под названием "Анналы невероятных исследований" и учредителем ежегодной премии этого журнала Ig Nobel Prize, которой удостаиваются те люди, чьи достижения "не могут или не должны быть воспроизведены", он живет в мире, где моллюски глотают антидепрессанты, лягушки летают, а колеса можно запатентовать

Достаточно сказать, что среди лауреатов прошлой "позорной премии" были авторы научной работы под названием "Брачное поведение страусов по отношению к людям в условиях британских ферм".

Журнал и премия выросли из детского хобби Абрахамса, который любил писать забавные статейки на научные темы. В 1990 году, будучи главой компании, занимающейся программным обеспечением, он стал пытаться найти выход такому своеобразному творческому началу. В своих поисках он наткнулся на один почти закрывшийся юмористический научный журнал под названием "Журнал невоспроизводимых результатов" - предшественник современных "Анналов невероятных исследований" - и стал его редактором.

Именно тогда он четко осознал необходимость в создании премии. "Почти сразу же я обнаружил: если вы являетесь редактором научного журнала, пусть даже необычного, то самые разные люди обращаются к вам за советом, как им получить Нобелевскую премию, - говорит он. - Конечно, большинство из этих людей никогда ее не получат, однако некоторые из них заслуживают хоть какой-то награды". Так удивительно легко возникла премия Ig Nobel.

Теперь, вооруженный более 10-летним опытом человеческого безумия, Абрахамс выпустил книгу под названием The IgNobel Prizes, которая рассказывает о персонажах прошлого и освещает истории людей, из ляпсусов которых родились достойные работы.

Помните Рона Попейла? Изобретатель и телеведущий - отец таких предметов первой необходимости, как овощерезка Veg-O-Matic и устройство для стрижки Trim Comb, - он удостоился премии в 1993 году за "переосмысление понятия промышленной революции". Кстати говоря, устройство для отображения на экранах телевизоров подсознательных посланий Попейл даже запатентовал

Со временем сама церемония вручения премий превратилась в своего рода "попойку башковитых". Каждый год настоящие нобелевские лауреаты - в бутафорских очках, с накладными носами, в фесках и подобного рода атрибутах - приходят, чтобы вручить лауреатам Ig Nobel их награды. По величавому театру на 1166 мест Sanders Theatre в Гарварде, в котором проходит церемония, вовсю летают бумажные самолетики. Время выступления лауреатов ограничено 60 секундами. Тех, кто болтает дольше, останавливает Miss Sweetie Poo - 8-летняя девочка, которая восклицает: "Пожалуйста, прекратите, мне скучно!"