Японские фермеры переживают нашествие воров
japan-zone.com
Японские фермеры переживают нашествие воров
 
 
 
Японские фермеры переживают нашествие воров
japan-zone.com

Японские фермеры, занимающиеся выращиванием изысканных сортов растений, например вишен, цена которых может доходить до 160 долларов за фунт или дынь, продающихся по 90 долларов за штуку, столкнулись с беспрецедентной волной преступности. Многочисленные воры нещадно расхищают их эксклюзивную сельскохозяйственную продукцию, пишет сегодня Inopressa со ссылкой на Daily Telegraph.

Так, например, 82-летний Шинихиро Хасегава, у которого есть небольшое хозяйство, приносящее ему дополнительный к пенсии доход, неожиданно для себя обнаружил, что из его сада в городе Ибараки, к северу от Токио, пропало плодов каштана на сумму 430 долларов США.

Многие японские фермеры уверены, что в сельской местности преступности почти нет и поэтому, также как и господин Хасегава, не то что не страхуют свои сады, но даже никогда не запирают свои кладовые на замок. "Раньше такое воровство нельзя было даже представить", - сетует господин Хасегава. "Я думаю, что это все из-за экономического спада. Жизнь становится труднее, безработица растет. Но я никогда не думал, что кто-то может украсть мои каштаны".

Тем временем к концу августа насчитывалось уже 480 подобных краж, что почти наполовину больше, чем в прошлом году. При этом финансовый ущерб увеличился более чем на 80% по сравнению с этим же периодом времени, что свидетельствует о том, что воры переключаются на похищение более дорогих, требующих тщательного ухода плодов растениеводства.

В случае, который произошел с господином Хасегава, воры знали, что им нужно действовать сразу же после сильного дождя, когда хозяева собирают опавшие каштаны. Кроме того, они взяли только те каштаны, которые пенсионер успел почистить, и оставили нетронутыми те, которые были еще не готовы к продаже.

В других случаях ограблений, воры, судя по всему, знали как выбрать самые лучшие сорта риса и лучшие фрукты на до отказа заполненном складе.

В Аиши, центральной Японии, грабители скрылись, прихватив с собой несколько тысяч мускусных дынь, по 90 долларов за штуку. В городе Ямагата из фруктовых садов пропали знаменитые вишни сорта Сато Нишики, которые стоят по 160 долларов за фунт.

Холодное, дождливое лето привело к плохому урожаю. Это уже само по себе стало тяжелым ударом для фермеров. А теперь повышение цен на экзотическую продукцию превратило их урожаи в лакомый кусок для преступников.

Однако фермеры уже принимают ответные меры: 56-летний Масахито Обаяши в своей деревне в Гунма, к северу от Токио, занимающийся выращиванием винограда, уже организовал патрулирование на ферме.