В Страсбурге открывается осенняя сессия ПАСЕ
НТВ
В Страсбурге открывается осенняя сессия ПАСЕ Глава российской делегации в Ассамблее Константин Косачев сообщил, что российская делегация предложила в рамках обсуждения этого документа рассмотреть проект резолюции "О посягательстве на права русского языка в Крыму"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Страсбурге открывается осенняя сессия ПАСЕ
НТВ
 
 
 
Глава российской делегации в Ассамблее Константин Косачев сообщил, что российская делегация предложила в рамках обсуждения этого документа рассмотреть проект резолюции "О посягательстве на права русского языка в Крыму"
НТВ
 
 
 
Первым комиссаром по правам человека был испанец Альваро Хиль Роблес. Ассамблея избрала его на этот пост сроком на шесть лет в сентябре 1999 года
Телекомпания Эхо

Во французском городе Страсбург в понедельник открывается осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Как ожидается, центральными темами открывающейся сессии будут мониторинг обязательств Украины, взятых на себя Киевом при вступлении в Совет Европы, а также выборы нового Комиссара по правам человека.

Глава российской делегации в Ассамблее Константин Косачев сообщил, что российская делегация предложила в рамках обсуждения этого документа рассмотреть проект резолюции "О посягательстве на права русского языка в Крыму".

Как рассказал сотрудник пресс-службы Совета Европы, помимо доклада по обязательствам Украины, будет рассмотрен также вопрос функционирования демократических институтов в Молдавии.

"По предварительной повестке дня Молдавия будет рассмотрена во вторник, а Украина в среду", - рассказал собеседник агентства. Он напомнил, что в окончательном виде повестка дня сессии будет принята голосованием евродепутатов на открытии сессии в понедельник. Ожидается, что перед Ассамблеей выступит председатель национального собрания Мариан Лупу. В дни сессии в Страсбурге будет находиться и председатель украинского парламента Владимир Литвин.

Намечаные ранее выступления по осуждению преступлений коммунизма и осуждению героизации нацизма в эту сессию не будут представлены, (российская делегация выступала против объединения этих двух докладов). На заседании Бюро Ассамблеи было принято решение отправить эти доклады на доработку.

Помимо обсуждения Молдавии и Украины, в рамках предстоящей сессии состоятся выборы нового Комиссара Совета Европы по правам человека.

Кандидатами на пост комиссара по правам человека являются Томас Хаммарберг из Швеции, Марек Энтони Новицкий из Польши и Марк Вервильген из Бельгии.

Томас Хаммарберг ранее занимал пост спецпредставителя генсека ООН по правам человека. Марек Энтони Новицкий был уполномоченным по правам человека в Косово. Марк Вервильген до недавнего времени являлся министром экономики Бельгии, передает РИА "Новости".

Как заявил ранее глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, Россию устраивают предложенные на пост комиссара кандидатуры, и российская делегация в ПАСЕ готова к успешной работе с новым комиссаром СЕ по правам человека.

"На пост комиссара претендовало девять кандидатур. И из них выбрано трое человек. Каждый из этих кандидатов достаточно профессионален и способен успешно работать в направлении защиты прав человека", - отметил Маргелов, являющийся также лидером фракции "Европейские демократы" ПАСЕ. По словам сотрудника пресс-службы Совета Европы, ориентировочно выборы пройдут в среду.

Первым комиссаром по правам человека был испанец Альваро Хиль Роблес. Ассамблея избрала его на этот пост сроком на шесть лет в сентябре 1999 года.

Во вторник, 4 октября, состоится обсуждение доклада "Образование и религия", в котором примет участие Генеральный секретарь Организации Исламская конференция Экмеледдин Ихсаноглу. В рамках дискуссии по докладу "Женщины и религия в Европе" выступит специальный докладчик ООН по вопросу свободы религии и убеждений Асма Джахангир.

В этот же день выступит министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос, который помимо других вопросов коснется Плана ООН "Альянс цивилизаций".

Завершится сессия в пятницу 7 октября.