Охрана Конгресса США объявила, что его здания закрыты по соображениям безопасности в связи с сообщениями о стрельбе у стен Капитолия
Reuters
Охрана Конгресса США объявила, что его здания закрыты по соображениям безопасности в связи с сообщениями о стрельбе у стен Капитолия Людей, стоявших у здания Верховного суда США через дорогу от Конгресса, спешно завели с улицы в закрытое помещение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Охрана Конгресса США объявила, что его здания закрыты по соображениям безопасности в связи с сообщениями о стрельбе у стен Капитолия
Reuters
 
 
 
Людей, стоявших у здания Верховного суда США через дорогу от Конгресса, спешно завели с улицы в закрытое помещение
Reuters
 
 
 
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе, произошедшей в четверг рядом со зданием американского конгресса в США в Вашингтоне
Reuters
 
 
 
Источник AP подтверждает, что стрельба связана с неким автомобилем, который пытался протаранить ограду у Белого дома
Reuters

Инцидент со стрельбой произошел возле Конгресса США, в американской столице. Охрана закрыла здания на Капитолийском холме по соображениям безопасности, как только поступили сообщения о стрельбе.

Виновницей происшествия, по данным NBC News, оказалась 34-летняя Мириам Кейри. Управляя автомашиной Infiniti черного цвета, стоматолог-гигиенист из Стэмфорда (штат Коннектикут) предприняла попытку протаранить ограду Белого дома. С ней в машине находился годовалый ребенок. У Мириам в прошлом были проблемы с психикой, указывает NBC. Женщина застрелена полицией.

Однако вечером на пресс-конференции представители полиции не назвали злоумышленницу по имени, отмечает CNN. Вместе с тем на ее квартиру в Стэмфорде отправлены полицейские и команда саперов. Власти также намерены допросить сестру убитой, проживающую в Бруклине (один из районов Нью-Йорка).

По сообщению NBC, в результате инцидента пострадали двое стражей порядка: офицер Секретной службы (его ударила машиной женщина, когда таранила ограду Белого дома) и офицер полиции Капитолия (врезался при преследовании злоумышленницы в возведенную баррикаду). Ранее агентство Reuters сообщало, что были ранены три человека, в том числе - полицейский. Однако затем начальник полиции Конгресса США Ким Дайн заявил на пресс-конференции: "Огнестрельных ранений ни у кого из офицеров полиции нет".

На месте работали вертолеты, судя по фото The Washington Post с места событий. Сообщается, что правоохранители сразу после инцидента закрыли Капитолий, заблокировав тех, кто находился внутри, и заведя внутрь прохожих, но примерно через час "осаду" сняли.

Капитолий возобновил свою работу с минуты молчания. После этого законодатели продолжили обсуждение краткосрочного законопроекта, касающегося финансирования военнослужащих.

По словам начальника полиции Капитолия, этот инцидент, скорее всего, является "единичным случаем". Возможность террористической атаки на данном этапе исключается. Ким Дайн отметил, что в инциденте был "замешан один автомобиль, один водитель". При этом Дайн уточнил, что за рулем автомашины находилась женщина. "Мы продолжаем расследовать все обстоятельства случившегося", - добавил он.

По словам официальных лиц, началось все с происшествия у ограды Белого дома, примерно в пяти минутах езды от Конгресса. Черный автомобиль либо сделал неловкий маневр и зацепил тумбу системы ограждения, либо целенаправленно пытался протаранить один из заградительных барьеров, передает ИТАР-ТАСС.

После этого находившаяся за рулем женщина попыталась скрыться, двигаясь в сторону Капитолийского холма. Силы правопорядка начали ее преследовать. В погоне за ней участвовали в общей сложности 20 полицейских машин, которые настигли нарушительницу на Капитолийском холме, возле одного из зданий Сената. Что произошло дальше, точно неизвестно. Установлено лишь, что полицейские открыли по ее машине огонь.

Люди, находившиеся в тот момент возле Конгресса, в том числе многочисленные туристы, говорят, что слышали с десяток выстрелов. Женщина не была вооружена, признали в правоохранительных органах. "Она использовала автомобиль как оружие", - цитирует NBC News источник, близкий к расследованию.

Очевидец Дилан Прайс сообщает, что он обедал, когда услышал три хлопка, похожих на выстрелы. Затем он увидел несущийся по улице черный Lexus, а за ним - три или четыре полицейских машины. По словам свидетеля, в автомобиле было два человека, хотя он не уверен.

По последним данным, в автомобиле находился ребенок. Пристав Сената Теренс Гейнер рассказал, что малыш "двух-трех лет" не пострадал. На всякий случай он был отправлен в больницу, но его состояние не вызывает опасений. Тот факт, что в машине "мог находиться еще и ребенок", подтвердил, не вдаваясь в подробности, и начальник полиции Конгресса.

Источник AP подтверждает, что стрельба связана с неким автомобилем, который пытался протаранить ограду у Белого дома.

По словам других свидетелей, они слышали два выстрела, причем им до конца не было ясно, кто открыл огонь - полиция, злоумышленник, или стреляли обе стороны.

После сигнала тревоги к месту происшествия съехались патрули муниципальной полиции и охраны Конгресса. Затем к ним присоединились сотрудники ФБР. Была усилена охрана Белого дома, о случившемся доложили президенту США, который как раз находился там. Примерно через час оцепление у Конгресса начали снимать.

Капитолийский холм, где размещаются многочисленные здания Конгресса и вспомогательных служб, а также здание Верховного суда, - одно из наиболее тщательно охраняемых мест в центре Вашингтона. У Конгресса есть даже своя собственная полиция. В двух-трех минутах езды от Конгресса находится и штаб-квартира ФБР CША.

Буквально пару недель назад, 16 сентября, в Вашингтоне произошел другой инцидент со стрельбой - на объекте ВМС США в районе Navy Yard. Тогда в результате нападения психически нездорового человека, вооруженного помповым ружьем, погибли 12 человек, а сам он был застрелен полицией.

Новая стрельба раздалась на фоне того, что в США приостановило работу правительство из-за невозможности договориться в парламенте о бюджете. Во вторник, 1 октября, федеральные власти США закрыли ряд второстепенных учреждений отправили их сотрудников в неоплачиваемые отпуска в результате отсутствия договоренности по законопроекту о бюджете. В стране закрыты для посещения национальные парки и туристические достопримечательности, не работают правительственные интернет-ресурсы, некоторые офисы и так далее.

Демократы и республиканцы винят друг друга в возникшей ситуации. Республиканцы, под контролем которых находится Палата представителей, категорически против реформы Обамы в области здравоохранения. Конгрессмены добиваются отмены, отсрочки или сокращения финансирования обширной реформы системы здравоохранения.

Напомним, встреча Обамы с лидерами Конгресса, состоявшаяся накануне, не привела к каким-либо договоренностям о путях преодоления непростой для страны ситуации. Прошедшая в среду встреча была первой, на которой две конфликтующие стороны попытались начать прямой диалог.