Стефан Левен
Global Look Press
Стефан Левен
 
 
 
Стефан Левен
Global Look Press

Швеция может стать первой крупной европейской страной, которая официально признает "государство Палестина". Обещание сделать это прозвучало из уст нового премьер-министра Швеции Стефана Левена во время его выступления в парламенте.

"Конфликт между Израилем и Палестиной может быть решен только путем переговоров в соответствии с международным правом", - приводит слова главы правительства издание The Local. Для этого, как заявил Левен, нужно признать существование обоих государств, поскольку "двустороннее урегулирование требует взаимного признания и политической воли для мирного сосуществования".

Прошлое шведское правительство - правоцентристское - не собиралось признавать "государство Палестина". Левен является представителем социал-демократов. Ранее он работал сварщиком. Когда именно будет объявлено о признании суверенитета палестинцев, не уточняется.

Всего в парламентских выборах в Швеции принимали участие восемь партий. Шведский парламент - риксдаг - состоит из одной палаты, в которой заседают 349 депутатов. Явка составила 83,3%. Так называемая "красно-зеленая коалиция" во главе с Социал-демократической партией" Левена получила 43,8% голосов.

Ранее глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас жаловался, что автономия не может получить международное признание из-за ряда стран Западной Европы и США.

В начале октября сообщалось, что автономия подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН, который, как ожидается, будет представлен на заседании Совбеза в ближайшее время. Документ, созданный совместно с арабскими странами, призывает "к полному и скорейшему освобождению Израилем, оккупирующей державой, всех палестинских территорий, оккупированных с 1967 года, в том числе Восточного Иерусалима, в соответствии с четким графиком, ограниченным ноябрем 2016 года"

Незадолго до этого Аббас назвал главное условие для возобновления палестино-израильских переговоров, прерванных в марте. По его словам, диалог должен быть нацелен на прекращение 47-летней оккупации и создание "независимого палестинского государства" в пределах границ 1967 года, а также привязан к четкому графику.