В Польше женщины устроили "Черный понедельник", выступив против запретов абортов
Reuters
В Польше женщины устроили "Черный понедельник", выступив против запретов абортов
 
 
 
В Польше женщины устроили "Черный понедельник", выступив против запретов абортов
Reuters

В Польше женщины, протестующие против законопроекта, сокращающего число оснований для аборта и вводящего уголовную ответственность за подпольное прерывание беременности, прошли маршем по улицам в черных одеждах в знак траура по их репродуктивным правам. Марши состоялись в столице Польши Варшаве и других городах страны, акция протеста называется "Черный понедельник", сообщает BBC.

Женщины, которые выступают против запрета абортов, в этот день не пошли работать и учиться и отказались от работы по дому. За образец была взята всеобщая забастовка женщин в Исландии 24 октября 1975 года, в которой приняли участие 25 тысяч женщин, протестовавших против неравенства в правах. Эта акция, организованная профсоюзами и радикальным движением исландских женщин "Красные чулки", вдохновила на протесты многие феминистские движения.

Как уточняет Polskie Radio, в Варшаве начало марша запланировано на 15:30 (16:30 по московскому времени). Корреспондент РИА "Новости" сообщает, что около 10:00 (11:00 по Москве) у штаб-квартиры правящей партии "Право и справедливость" (PiS) в Варшаве собралось несколько сотен женщин. BBC передает, что в городе Ченстохова на юге Польши несколько предприятий закрылось, поскольку женщины взяли в этот день отгулы.

На странице в Facebook, посвященной забастовке, более 107 тысяч человек заявили о намерении присоединиться к протестам. Акция проводится и в соцсетях, где пользователи публикуют свои фотографии в черных одеждах под тэгом #CzarnyProtest или иными способами выражают свою солидарность.

Lets finay move forward ... #czarnyprotest #prochoice

A photo posted by Anja Rubik (@anja_rubik) on

В польский парламент (сейм) был внесен законопроект, оставляющий женщине право на аборт в единственном случае - в случае угрозы ее жизни и здоровью. Кроме того, он вводит уголовную ответственность за нелегальный аборт и определение плода как "зачатого ребенка", а аборта - как "дородового убийства".

Если закон будет принят и аборты запретят, как в двух других европейских странах - на Мальте и в Ватикане, женщина, сделавшая аборт, будет наказываться тюремным сроком на пять лет. Врачам за помощь в аборте тоже грозят штрафы или тюрьма. На прошлой неделе законопроект был отправлен на доработку, а предложение либерализовать закон об абортах было отклонено. Отдельный законопроект ограничивает экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и запрещает замораживание эмбрионов.

Критики закона говорят, что он ставит под подозрение женщин, у которых случится выкидыш, поскольку на ранних стадиях беременности выкидыши и аборты по симптомам не отличаются.

Активисты, выступающие против абортов, планируют ответные акции протеста, а конференция польских епископов просит католиков молиться о ниспослании "света Святого духа на всех поляков, защищающих человеческую жизнь от зачатия до естественной смерти". Противники абортов для своих акций выбрали белый цвет.

О проведении "белого протеста" сообщил телеканал Republika. В контрпропаганде участвует, например, отец Патрик Яки, воспитывающий ребенка с синдромом Дауна и утверждающий, что более тысячи абортов в Польше делаются по соображениям "евгеники", в том числе люди стараются избавиться от детей с синдромом Дауна, хотя, по мнению Патрика, они могут "многого достичь и многое дать обществу".

Группа "Остановим аборты" собрала 450 тысяч подписей в поддержку соответствующей инициативы, коалиция "Сохраним женщин", призвавшая дать возможность свободно прерывать беременность вплоть до 12-й недели, собрала 215 тысяч подписей.

Действующий в Польше закон, принятый в 1993 году, запрещает аборты, предусматривая исключения для случаев, когда жизнь женщины в опасности, когда есть риск серьезного и необратимого повреждения плода и в случаях, когда женщина беременеет в результате изнасилования или инцеста (это должно быть подтверждено прокурором). В результате в Польше, по разным оценкам, делается от 10 до 150 тысяч подпольных абортов, тогда как на законных основаниях делается 1000-2000.

Из европейских стран более строгие законы на этот счет только в Ирландии, Андорре, Лихтенштейне, Сан-Марино и Северной Ирландии, где закон об абортах отличается от закона Англии, Шотландии и Уэльса.