Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором он рассказал, в частности, об условиях для местных выборов в Донбассе
Офіс Президента України / YouTube
Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором он рассказал, в частности, об условиях для местных выборов в Донбассе По словам Зеленского, признание "формулы Штайнмайера" не означает, что президент "сдаст"страну. Там должно состояться полное прекращение огня, вывод с Донбасса иностранных военных формирований, на границе с Россией должны быть украинские пограничники, должен произойти обмен пленными
 
 
 
Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором он рассказал, в частности, об условиях для местных выборов в Донбассе
Офіс Президента України / YouTube
 
 
 
По словам Зеленского, признание "формулы Штайнмайера" не означает, что президент "сдаст"страну. Там должно состояться полное прекращение огня, вывод с Донбасса иностранных военных формирований, на границе с Россией должны быть украинские пограничники, должен произойти обмен пленными
Влад Волошин / Минобороны Украины / Flickr

Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором он рассказал, в частности, об условиях для местных выборов в Донбассе, сообщает "Интерфакс".

По словам Зеленского, признание "формулы Штайнмайера" не означает, что президент "сдаст"страну. Там должно состояться полное прекращение огня, вывод с Донбасса иностранных военных формирований, на границе с Россией должны быть украинские пограничники, должен произойти обмен пленными, а выборы должны пройти по украинскому законодательству с доступом украинских кандидатов, журналистов и международных наблюдателей, разъяснил голава государства.

Президент заверил, что согласование формулы Штанмайера не предполагает ни признания присоединения Крыма к России, ни отказа от Донбасса, ни того, что выборы в Донбассе пройдут "завтра и под дулами пулеметов".

Зеленский добавил, что никаких соглашений с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Киев не подписывал, а только направил письмо спецпредставителию ОБСЕ Мартину Сайдику, где засвидетельствовал согласование позиции по тексту этой формулы. По словам президента, новый закон об особом статусе Донбасса будет учитывать мнение украинского общества и не пересечет "ни одной красной линии".

"Никаких "договорняков" и глобальных шагов без согласия народа Украины. Только возвращение людей и наших территорий, возвращение пленных и возвращение мира", - пообещал Зеленский.

Дальнейшие шаги в отношении Донбасса Зеленский намерен обсуждать на встрече в "нормандском формате" во Франции. Ссогласование формулы Штайнмайера же было условием, чтобы этот саммит состоялся, Саму формулу он назвал "самой большой страшилкой" последних недель.

"Эта формула говорит лишь об одном: когда должен заработать так называемый закон об особом статусе Донбасса - а именно после проведения там местных выборов, которые пройдут по Конституции Украины, по законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о том, что выборы прошли в соответствии с международными демократическими стандартами. Вот с чем согласилась Украина в Минске", - сказал Зеленский.

Формула Штайнмайера предусматривает прекращение огня, разведение войск, амнистию, определяет процедуру введения особого статуса Донбасса, чтобы провести там местные выборы под эгидой ОБСЕ. Во время переговоров стороны также согласовали разведение войск в двух районах на востоке Украины - Золотом и Петровском. Возобновление разведения сил и средств запланировано на 7 октября.