Командиры спецподразделений армии США отказываются искать бен Ладена
CNN
Командиры спецподразделений армии США отказываются искать бен Ладена Бен Ладен, вероятно, погиб в ходе бомбардировки пещер Тора-Бора в декабре прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командиры спецподразделений армии США отказываются искать бен Ладена
CNN
 
 
 
Бен Ладен, вероятно, погиб в ходе бомбардировки пещер Тора-Бора в декабре прошлого года
CNN
 
 
 
Доказательств смерти Бен Ладена нет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американцам ничего не известно о судьбе лидера "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Некоторые представители командования публично высказали свое личное мнение о том, что бен Ладен был убит в Тора-Бора
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командиры элитных подразделений армии США считают, что их можно было бы использовать более эффективно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецподразделения могли бы заняться поиском и уничтожением предполагаемых иракских арсеналов биологического, химического и ядерного оружия
Архив NTVRU.com

Командиры самого элитного подразделения в американской армии утверждают, что их подчиненных следует освободить от бесплодных поисков Усамы бен Ладена в Афганистане, пишет издание The New York Times перевод статьи которого публикует Inopressa.

По словам представителей Пентагона и американских разведслужб, некоторые старшие офицеры Объединенного командования по проведению специальных операций пришли к выводу, что лидер "Аль-Каиды", вероятно, погиб в ходе бомбардировки пещер Тора-Бора в декабре прошлого года.

Вместе с тем, у руководства Объединенного командования нет убедительных доказательств смерти бен Ладена. По словам официальных лиц, их выводы основываются на том, что в последнее время не было получено никаких реальных доказательств обратного.

Президент США Джордж Буш и министр обороны Дональд Рамсфельд, по крайней мере, публично говорят, что им неизвестно, жив бен Ладен или мертв. На прошлой неделе командующий американскими войсками в Афганистане генерал Томми Фрэнкс заявил, что у него нет "убедительных доказательств" гибели бен Ладена. Фрэнкс добавил, что ему ничего не известно о судьбе лидера "Аль-Каиды".

И все же нельзя проигнорировать тот факт, что к выводу о гибели Усамы бен Ладена пришли командиры элитных армейских подразделений, находящихся на переднем крае борьбы с терроризмом в Афганистане, пишет издание. Мнение этих людей пользуется таким уважением, что руководству разведки и правоохранительных органов США теперь приходится постоянно комментировать сделанные ими выводы.

"Нет никаких официальных данных разведки, на основе которых представители Объединенного командования по проведению спецопераций могли бы прийти к окончательным выводам, - отметил один из официальных представителей военных. - Тем не менее, некоторые представители командования публично высказали свое личное мнение о том, что бен Ладен был убит в Тора-Бора, не представив при этом убедительных доказательств смерти "террориста ╧1". Другие им возражают, говоря, что Усама бен Ладен может до сих пор находиться в сельских районах Пакистана. Из этого можно заключить: пока не будет обнаружено тело бен Ладена, окончательный вывод о его смерти делать рано".

Сейчас, когда Буш рассматривает вопрос о нанесении удара по Ираку, а Рамсфельд стремится расширить сферу применения сил по проведению спецопераций, некоторые командиры элитных подразделений армии США считают, что их можно было бы использовать более эффективно, перенацелив на выполнение других важных задач.

Например, в случае вторжения в Ирак подразделениям Delta и Seal Team 6 можно было бы поручить выполнение одной из специальных задач - предотвращение распространения оружия массового поражения. Эти спецподразделения могли бы заняться поиском и уничтожением предполагаемых иракских арсеналов биологического, химического и ядерного оружия, а также средств их доставки.