В Японии вторая утечка радиации на АЭС
Архив NTVRU.com
В Японии вторая утечка радиации на АЭС Утечка радиации произошла на атомной станции "Иката" на острове Сикоку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии вторая утечка радиации на АЭС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Утечка радиации произошла на атомной станции "Иката" на острове Сикоку
Архив NTVRU.com
 
 
 
По указанию правительства будут остановлены для тщательных инспекций пять реакторов на трех АЭС компании
Архив NTVRU.com

Вторая утечка радиации за последние сутки зафиксирована на японских АЭС. Как объявлено сегодня в Токио, она произошла на атомной станции "Иката" на острове Сикоку, которая принадлежит компании Shikoku Electric Power Co. Инцидент связан с зафиксированной в понедельник утечкой радиоактивной воды из системы охлаждения реактора. Как утверждает администрация АЭС, случившееся не представляет угрозы людям или окружающей среде.

Ранее сегодня из-за утечки радиации крупнейшая в Японии энергетическая компания Tokyo Electric Power (ТЭПКО) начала экстренную аварийную остановку ядерного реактора на своей АЭС Fukushima-2 на северо-востоке главного острова страны Хонсю. По словам администрации, инцидент не представляет угрозы для людей и окружающей среды.

В понедельник оборудование АЭС зафиксировало превышение примерно в 100 раз уровня радиации в потоке пара в одной из турбин реактора и в системе его охлаждения.

Инцидент произошел на фоне громкого скандала, связанного с фальсификацией данных о неполадках на атомных электростанциях ТЭПКО. В результате в понедельник о намерении уйти в отставку объявили президент и председатель правления компании, а также трое других ее высших руководителей.

Администрация ТЭПКО на прошлой неделе призналась, что еще в конце 80-х и 90-х годах она в нарушение закона скрыла от властей наличие трещин или подозрений на трещины в своих ядерных реакторах. По предварительным данным, заведомо ложные данные могли предоставляться около 30 раз. Теперь по указанию правительства будут остановлены для тщательных инспекций пять реакторов на трех АЭС компании.

Министр экономики и промышленности Японии Такэо Хиранума заявил в понедельник, что скандал "подорвал доверие населения к ядерной энергетике". Однако генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда немедленно заверил, что правительство не будет пока корректировать свою политику в этой области. В стране сейчас действуют 16 АЭС, на которых 52 реактора. Они вырабатывают примерно треть электроэнергии, потребляемой в Японии - второй после США экономической державе планеты.