Всего через несколько недель после того, как грузинская армия в панике разбежалась перед лицом российской, пишет The New York Times, ее командование надеется восстановить и обучить свои вооруженные силы, словно бы новая война с Россией почти неизбежна
НТВ
Всего через несколько недель после того, как грузинская армия в панике разбежалась перед лицом российской, пишет The New York Times, ее командование надеется восстановить и обучить свои вооруженные силы, словно бы новая война с Россией почти неизбежна Грузия рассчитывает заново вооружить свою армию с помощью Запада, надеясь получить на эти цели 8-9 млрд долларов, пишет выходящая в Париже газета International Gerald Tribune
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всего через несколько недель после того, как грузинская армия в панике разбежалась перед лицом российской, пишет The New York Times, ее командование надеется восстановить и обучить свои вооруженные силы, словно бы новая война с Россией почти неизбежна
НТВ
 
 
 
Грузия рассчитывает заново вооружить свою армию с помощью Запада, надеясь получить на эти цели 8-9 млрд долларов, пишет выходящая в Париже газета International Gerald Tribune
RTV International
 
 
 
В Пентагоне, Госдепартаменте и Белом доме подтвердили, что администрация Буша выясняет, что именно понадобится для возрождения грузинской армии, но одновременно подчеркнули, что никаких решений не принято
Архив NEWSru.com

НАТО как организация не будет поставлять оружие в Грузию. Об этом заявил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай. "У НАТО как организации нет никакого оружия, чтобы поставлять в Грузию. Мы можем только помочь Грузии оценить потребности в восстановлении ее оборонных способностей", передает ИТАР-ТАСС.

Но Грузия рассматривает все возможные сценарии, в том числе идею восстановить армию за счет Запада, вернув ей предвоенную мощь, либо обзавестись куда более крупными силами, которые имели бы на вооружении более современную технику – например, системы ПВО, новейшие бронебойные ракеты и приборы ночного видения.

Всего через несколько недель после того, как грузинская армия в панике разбежалась перед лицом российской, пишет The New York Times, ее командование надеется восстановить и обучить свои вооруженные силы, словно бы новая война с Россией почти неизбежна. Грузия рассчитывает заново вооружить свою армию с помощью Запада, надеясь получить на эти цели 8-9 млрд долларов, пишет выходящая в Париже газета International Gerald Tribune.

В Пентагоне, Госдепартаменте и Белом доме подтвердили, что администрация Буша выясняет, что именно понадобится для возрождения грузинской армии, но одновременно подчеркнули, что никаких решений не принято. Любой вариант развития событий ставит сложные внешнеполитические вопросы. Решение Грузии атаковать российские и южноосетинские силы заставляет усомниться в разумности дальнейших инвестиций США в грузинские вооруженные силы, ибо этот шаг в любом случае еще более оттолкнет Россию, отмечают американские журналисты.

Но если воздержаться от таких инвестиций, Вашингтон могут обвинить в том, что он бросил Грузию на произвол судьбы перед лицом российской угрозы. В Москве же президент Дмитрий Медведев сказал во вторник в интервью, что больше не считает президента Михаила Саакашвили лидером Грузии, назвав его "политическим трупом". (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Тбилиси рассчитывает на крупные инвестиции для восстановления армии

В Тбилиси "рассчитывают как минимум на переоснащение четырех бригад и укрепление ВВС". Кроме того, Грузия хочет "создать объединенную систему ПВО, покрывающую все воздушное пространство страны, вооружить сухопутные силы современными противотанковыми ракетами и обновить коммуникационное снаряжение армии", отмечает ИТАР-ТАСС в материале французской газеты.

Помимо этого грузинское руководство считает, что их военнослужащим необходимо большое число приборов ночного видения. "Мы должны вместе с Европой и США восстановить нашу армию и дополнительно укрепить ее мощь, так как это отвечает общим интересам, – сказал он, добавив, что Россия может напасть на какое-то другое соседнее государство, так что ее нужно сдержать. – Кто будет следующей жертвой? Никому неизвестно".

Согласно заявлениям грузинских военных, "уязвимость армии была вызвана в первую очередь ее слабостью перед российской авиацией и неспособностью обеспечить эффективную связь". Саакашвили и его советники также утверждают, что президент, несмотря на то, что он не имеет опыта военной тактики, одно время лично руководил важными моментами боевых действий: отдавал приказы по сотовому телефону и принимал решение о времени переброски одной бригады из Западной Грузии в Центральную для отпора наступающим российским колоннам, отмечает International Gerald Tribune. - Согласно многочисленным свидетельствам, спустя полчаса грузинская армия открыла ракетный и артиллерийский огонь по жилым кварталам Цхинвали и базе российских миротворцев.

По мнению дипломатических, военных наблюдателей, обстрел сделал неизбежным военный ответ России". "Когда российская сторона быстро взяла верх в сражении, Грузия заявила, что ее атака стала необходимой, чтобы остановить начинавшееся нападение России, - указывает газета. - До сих пор, однако, нет независимых свидетельств, кроме утверждений самой Грузии, что российские силы атаковали до начала грузинской бомбардировки".

Военные эксперты США считают, что "недостатки грузинской армии слишком велики, чтобы компенсировать их лишь за счет лучшего оснащения". Как отмечали западные военные эксперты, логистическая подготовка грузинской стороны была недостаточной и грузинские подразделения на поле боя мешали друг другу. На данный момент в грузинской армии службу постоянно несут 33 тысячи человек.

Американские эксперты также констатируют, что во время боевых действий грузинская армия в первые же дни "обратилась в бегство, бросив на пути мирное грузинское население". Самолеты ВВС Грузии "прекратили полеты после первых часов соприкосновения с российской авиацией", флот Грузии "был потоплен в портах", а "большинство боеприпасов брошено, захвачено в качестве трофеев или взорвано". "Имеющаяся на сегодняшний день информация свидетельствует, что с начала и до конца боевых действий Грузия, руководство которой добивается принятия в НАТО, воевала плохо и подорвала собственные попытки предстать в образе потенциально серьезного военного партнера", - пишет французская газета.

По словам западного офицера высокого ранга, один из высших представителей грузинского командования бежал с поля боя на машине "скорой помощи", бросив солдат и сложив с себя обязанности, пишет американский журналист. Министерство обороны Грузии решительно отрицает эту информацию.

В чем причина энергичных усилий США по восстановлению грузинской армии?

Российская армия, хотя ей и удалось разгромить и распугать неопытную грузинскую, отправилась на войну, имея в наличии устаревшую технику – в том числе десятки танков, сконструированных в 1960-е годы, и бронетранспортеры, во множестве ломавшиеся на грузинских дорогах.

Российские официальные лица на прошлой неделе неоднократно выражали обеспокоенность перспективой энергичных усилий США по восстановлению грузинской армии. "Американцы войдут в Грузию, – сказал Дмитрий Рогозин, представитель России при НАТО. – Полагаю, вскоре в Грузии появится американская военная база, официально появится. И не только советники. Будет флаг, танки, артиллерия, авиация, даже морские пехотинцы". До настоящего момента администрация Буша предпочитает акцентировать свои усилия по предоставлению гуманитарной помощи Грузии.

Молчание официальных лиц по этому вопросу отражает тот факт, что Вашингтон опасается трений между США и Россией, говорят источники в администрации. Это объясняет, почему представители администрации Буша и военные согласились обсуждать эти усилия с журналистами лишь на условиях анонимности.

Правда, в прошлый четверг тема усилий США в этой области была кратко раскрыта публично: адмирал Майкл Маллен, председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, сказал на пресс-конференции, что Грузия – "очень важная для нас страна" и что Соединенные Штаты планируют и далее поддерживать связи между своей и грузинской армией. "Очень важно, чтобы правительство Грузии приняло ряд решений о том, что оно хочет делать, и тогда, полагаю, США будут иметь возможность на это среагировать", – сказал он.

Восстановление армии продлится несколько лет, а значит, решения по вопросу американской поддержки Грузии в долгосрочной перспективе будет принимать уже следующая президентская администрация. Отметим, что и республиканцы, и демократы неоднократно заявляли об энергичной поддержке Грузии.