США, Китай, Франция, Великобритания, Германия и Россия призвали Исламскую республику предоставить шанс возможному "успеху дипломатии"
RTV International
США, Китай, Франция, Великобритания, Германия и Россия призвали Исламскую республику предоставить шанс возможному "успеху дипломатии" Заявление принято по итогам встречи представителей шести стран - участниц переговоров, прошедшей накануне во Франкфурте. В четверг его распространил МИД РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США, Китай, Франция, Великобритания, Германия и Россия призвали Исламскую республику предоставить шанс возможному "успеху дипломатии"
RTV International
 
 
 
Заявление принято по итогам встречи представителей шести стран - участниц переговоров, прошедшей накануне во Франкфурте. В четверг его распространил МИД РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Участники переговоров подчеркнули право Ирана на использование ядерной энергии в мирных целях
НТВ

Шестерка посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы заявила, что путь к переговорному решению для Тегерана по-прежнему открыт. США, Китай, Франция, Великобритания, Германия и Россия призвали Исламскую республику предоставить шанс возможному "успеху дипломатии", передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление шестерки.

Заявление принято по итогам встречи представителей шести стран - участниц переговоров, прошедшей накануне во Франкфурте. В четверг его распространил МИД РФ.

В документе отмечается, что шестерка ожидает официального ответа Ирана на предложение о переговорах. США, Китай, Франция, Великобритания, Германия и Россия ждут от Тегерана согласия провести соответствующую встречу до начала предстоящей сессии Генассамблеи ООН, которая открывается в Нью-Йорке 15 сентября.

Участники переговоров подчеркнули право Ирана на использование ядерной энергии в мирных целях. "Иран должен понимать срочную необходимость восстановления доверия к исключительно мирному характеру его ядерной программы", - отмечают авторы заявления.

Представители шестерки подтвердили готовность встретиться на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке для оценки дальнейшего развития событий.

Во вторник Иран заявил, что подготовил новые предложения по своей ядерной программе и готов возобновить диалог с ведущими мировыми державами. С этим сообщением выступил руководитель иранской делегации на переговорах, секретарь Высшего совета национальной безопасности страны Саид Джалили.

СМИ ищут подтекст в словах Джалили

Заявление Джалили, пишут мировые СМИ, заинтриговало мировое сообщество. В то же время журналисты опасаются, что за прозвучавшими словами ничего конкретного не последует. Вопрос о новых санкциях остается на повестке дня, передает сайт Inopressa.ru.

Некоторые эксперты полагают, что Джалили тянет время, пытаясь убедить международную общественность, а также, возможно, Россию и Китай, будто Тегеран настроен на сотрудничество. Другие считают, что заявление Джалили было адресовано преимущественно иранской аудитории.

Иран пытается подкупить и расколоть участников переговоров, чтобы избежать санкций, говорится в комментарии французской газеты Le Monde. Австрийская Der Standart считает, что многого от новых предложений иранского руководства по ядерному спору ожидать не стоит.

Дипломаты предполагают, что Тегеран хочет срочно возобновить переговоры, пока на Генассамблее ООН не поставлен вопрос об ужесточении санкций. Аналитики предостерегают: режим Ахмади Нежада, поглощенный внутренними проблемами, возможно, пытается лишь создать дымовую завесу, пишет британская The Independent.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и призывают страну решить эту проблему дипломатическим путем. Тегеран отвергает все обвинения, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.