Ученые из Великобритании поставили точку в вопросе, который будоражил страну в течение последних 18 лет
APTV
Ученые из Великобритании поставили точку в вопросе, который будоражил страну в течение последних 18 лет Все это время утверждалось, что пингвины, провожая взглядом пролетающий над ними вертолет, так сильно задирают головы, что, в конце концов, падают на спину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые из Великобритании поставили точку в вопросе, который будоражил страну в течение последних 18 лет
APTV
 
 
 
Все это время утверждалось, что пингвины, провожая взглядом пролетающий над ними вертолет, так сильно задирают головы, что, в конце концов, падают на спину
APTV
 
 
 
Для того, чтобы установить истину в этом вопросе, британские ученые организовали экспедицию в Южное полушарие
APTV
 
 
 
На острове Южная Джорджия биологи в течение пяти недель вели наблюдение за пингвинами
APTV
 
 
 
Но ни одного падения пингвина, вызванного пролетающим над ним вертолетом, выявить не удалось
APTV
 
 
 
Нужно отметить, что ранее британское министерство обороны категорически опровергало слухи о подобном опрокидывании пингвинов, называя эту информацию любимой первоапрельской шуткой пилотов
APTV

Ученые из Великобритании поставили точку в вопросе, который будоражил страну в течение последних 18 лет. Все это время утверждалось, что пингвины, провожая взглядом пролетающий над ними вертолет, так сильно задирают головы, что, в конце концов, падают на спину.

Это явление якобы наблюдали пилоты британских ВМС, которые участвовали в войне с Аргентиной за спорные Фолклендские острова в 1982 году.

Для того, чтобы установить истину в этом вопросе, британские ученые организовали экспедицию в Южное полушарие. ВМС Великобритании выделили им в качестве поддержки около 20 тысяч фунтов стерлингов, патрульный катер и два вертолета.

На острове Южная Джорджия биологи в течение пяти недель вели наблюдение за пингвинами, но ни одного падения пингвина, вызванного пролетающим над ним вертолетом, выявить не удалось.

На самолеты и вертолеты пингвины реагировали спокойно и ни разу не бросали своих кладок. Нужно отметить, что ранее британское министерство обороны категорически опровергало слухи о подобном опрокидывании пингвинов, называя эту информацию любимой первоапрельской шуткой пилотов.