Знаменитой овечке Долли поставлен диагноз - ревматический артрит. По мнению ученых, болезнь суставов - прямое следствие клонирования, сообщает BBС.
При клонировании у животного могли возникнуть генные нарушения, которые сейчас и привели к болезни. Профессор Ян Уимут из Эдинбургского Roslin Institute заявил, что состояние клонированного животного может еще ухудшиться. Общества защитников животных посчитали эту новость дополнительным доказательством того, что эксперименты по клонированию вредны, и в очередной раз потребовали прекратить опыты над Долли.
Профессор Уилмут убежден, что причину недуга клонированного животного невозможно узнать наверняка. Однако биологи признают, что случаи ревматизма у пятилетних овец бывают крайне редко.
Между тем компании, которые занимаются исследованиями в области клонирования, заявляют, что их "подопечные" полностью здоровы. Но, как отмечает BBС, независимых отчетов о том, как клонирование влияет на состояние организма животных после нескольких лет жизни, пока нет.
Ссылки по теме:
Клонировать людей проще, чем животных
// NEWSru.com // В мире // 15 августа 2001 г.
В Австралии приступают к промышленному клонированию домашнего скота
// NEWSru.com // В мире // 10 августа 2001 г.
Клетки клонированных свиней начнут пересаживать людям в ближайшие 4 года
// NEWSru.com // В мире // 3 января 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии //
Генетическая инженерия //
Клонирование




