Столкновения населения с полицией произошли на юго-западе Китая. В автономном округе Ганьцзы провинции Сычуань, который населяют в основном буддистские монахи, накануне вечером произошел вооруженный инцидент, о котором известно немногое.
По данным Reuters, у здания префектуры городка Дунгу, где проживают в основном буддийские монахи, в летели палки, камни и другие тяжелые предметы. Местный чиновник получил тяжелые травмы и был госпитализирован.
Китайские СМИ сообщают, что полиции пришлось стрелять в воздух. Лишь после этого беспорядки сошли на нет.
Округ Ганьцзы, где все случилось, в последние недели остается самым неспокойным на юго-западе Китая. После акций протеста в самом Тибете там постоянно возникают стычки между монахами и полицией. В конце марта в Ганьцзы разгоряченная толпа, которая требовала дать независимость Тибету, убила китайского стража порядка.
Правительство Тибета в изгнании сообщает, что с 10 марта в автономном районе и соседних провинциях Китая погибли 130 человек. Официальные лица в Пекине говорят о 19 погибших.
Напомним, что в результате массовых беспорядков, вспыхнувших 14 марта в столице Тибетского автономного района КНР Лхасе, был убит боец вооруженной народной полиции (аналог Внутренних войск), несколько его сослуживцев были ранены.
Ссылки по теме:
Иностранные дипломаты прибыли в Тибет. Вашингтон удовлетворен
// NEWSru.com // В мире // 29 марта 2008 г.
По официальным данным более 280 человек, принимавших участие в беспорядках в Лхасе, сдались властям
// NEWSru.com // В мире // 26 марта 2008 г.
Власти Тибета подсчитали ущерб от массовых беспорядков: 14 миллионов долларов
// NEWSru.com // В мире // 18 марта 2008 г.
Серьезные беспорядки с участием монахов в Тибете: есть погибшие, десятки пострадавших
// NEWSru.com // В мире // 14 марта 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Китай //
Инцидент




