США приступили к обещанному размещению дополнительного военного контингента в Австралии. Первая группа из 200 солдат морской пехоты США прибыла в среду в северный австралийский порт Дарвин
Australian Department of Defence
США приступили к обещанному размещению дополнительного военного контингента в Австралии. Первая группа из 200 солдат морской пехоты США прибыла в среду в северный австралийский порт Дарвин Всего, как сообщалось, в 2012 году на военной базе на севере страны должны разместиться 250 американских морпехов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США приступили к обещанному размещению дополнительного военного контингента в Австралии. Первая группа из 200 солдат морской пехоты США прибыла в среду в северный австралийский порт Дарвин
Australian Department of Defence
 
 
 
Всего, как сообщалось, в 2012 году на военной базе на севере страны должны разместиться 250 американских морпехов
Australian Department of Defence
 
 
 
США намеревается увеличить присутствие на основе ротации американских морских пехотинцев до 2,5 тысяч человек
Australian Department of Defence

США приступили к обещанному размещению дополнительного военного контингента в Австралии. Первая группа из 200 солдат морской пехоты США прибыла в среду в северный австралийский порт Дарвин, передает Reuters.

Всего, как сообщалось, в 2012 году на военной базе на севере страны должны разместиться 250 американских морпехов. Соответствующее соглашение было заключено во время первого визита в Австралию президента США Барака Обамы.

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард, министр обороны страны Стивен Смит и премьер-министр австралийского штата Северная Территория Пол Хендерсон приветствовали в совместном заявлении размещение американских морпехов на территории страны, отметив, что этот шаг венчает историю 60-летних союзнических отношений между странами, передает "Интерфакс".

- Вслед за Австралией США разместят боевые корабли в Сингапуре

Они также подтвердили озвученные ранее планы, согласно которым к 2017 году численность американского военного контингента будет значительно увеличена. "Мы намереваемся увеличить присутствие на основе ротации американских морских пехотинцев до 2,5 тысяч человек, - говорится в заявлении. - Эта мера также отвечает стратегическим интересам Австралии, поскольку она укрепит мир и стабильность в регионе".

В документе отмечается, что размещение американских морпехов в Австралии "является частью совместной военной доктрины стран", однако австралийские власти отказываются называть это открытием военной базы США в стране. "В Австралии нет американских военных баз, и мы не собираемся менять этого", - подчеркивают авторы текста.

В рамках укрепления военных связей между странами, США также могут разместить свои авианосцы и ударные атомные подлодки в городе Перт на западе Австралии, отмечает газета. Кроме того, президенты США и Австралии ранее договорились об увеличении количества совместных военных учений.

Намерение США усилить военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе было озвучено президентом Бараком Обамой на последнем саммите АТЭС на Гавайских островах в ноябре 2011 года. Аналитики связывали этот шаг с ростом влияния Китая в данном регионе. США и небольшие азиатские государства выражали обеспокоенность тем, что КНР предъявляет территориальные претензии на острова в Южно-Китайском море.

Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Бруней и Тайвань также претендуют на эти области, полагая, что здесь содержатся большие запасы нефти и газа. Что касается Вашингтона, то там ко всему прочему считают этот район стратегически важным, так как через него в США ежегодно проходят торговые суда, стоимость грузов которых составляет около 1,2 млрд долларов.

Сообщение о планах США вызвало ранее беспокойство Пекина. Как отмечает BBC, Канберра и Вашингтон являются давними союзниками, но Китай является крупнейшим торговым партнером Австралии. В связи с этим лидеры США и Австралии не раз подчеркивали, что их действия не являются попыткой сдерживания КНР. В то же время аналитики отмечают, что нынешнее развертывание американского военного контингента станет самым большим в Австралии со Второй мировой войны.