Хомс, 28 марта 2012 года
Reuters
Хомс, 28 марта 2012 года Накануне члены Совбеза ООН согласились предоставить Сирии отсрочку. В то же время большинство членов организации не верят обещаниям Дамаска прекратить огонь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хомс, 28 марта 2012 года
Reuters
 
 
 
Накануне члены Совбеза ООН согласились предоставить Сирии отсрочку. В то же время большинство членов организации не верят обещаниям Дамаска прекратить огонь
UN Photo/Evan Schneider
 
 
 
Валид Муаллем
Global Look Press

Сирийские власти, как и обещали, приступили к первому этапу реализации плана мирного урегулирования конфликта с оппозицией, предложенному Организацией Объединенных Наций (ООН) и Лигой арабских государств (ЛАГ), - выводу войск за пределы населенных пунктов, передает Associated Press.

"Войсковые подразделения начали покидать все города, из относительно спокойных они возвращаются в места постоянной дислокации. В населенных пунктах, где власти сталкивались с наиболее ожесточенным сопротивлением, выводимые подразделения будут сосредотачиваться на окраинах", - сообщил AP источник в правительстве.

Согласно плану ООН, принятому Дамаском, вывод войск должен завершиться до десятого апреля. Также обе стороны конфликта должны прекратить огонь, всем пострадавшим должна быть оказана гуманитарная помощь.

Накануне члены Совбеза ООН согласились предоставить Сирии отсрочку. В то же время большинство членов организации не верят обещаниям Дамаска прекратить огонь. С такой инициативой, озвученной в письме за подписью главы МИД Сирии Валида Муаллема, сирийские власти сами обратились в Совбез, пишет "Коммерсант". Однако в ООН напомнили о ряде других обещаний, невыполненных Дамаском, и предположили, что давая новые, сирийские власти лишь пытаются выиграть время. В частности с такой позицией выступила представитель США в ООН Сюзан Райс, которая сообщила, что ее мнение поддержало большинство членов Совета Безопасности.

В ООН также обратили внимание, что не далее как на прошлой неделе власти Сирии объявляли о готовности согласиться с мирным планом ООН и ЛАГ, однако после этого продолжали вести бои с отрядами оппозиции.

Буквально накануне сообщалось о новых жертвах: активисты сообщали, что в понедельник в стране были убиты 65 человек: 40 - в Хомсе, 14 - в Идлибе, шесть - в Хаме и пятеро - в Алеппо.

В среду The Times со ссылкой на очевидцев сообщает, что несмотря на объявление мирного плана ООН, сирийская армия возобновила атаки на мятежников. На следующий день после того, как спецпосланник ООН по Сирии Кофи Аннан сообщил, что президент Башар Асад согласился вывести свои войска из городских районов, сирийский режим нанес новые удары по ключевым оплотам повстанцев, цитирует статью InoPressa.

По словам очевидцев, военные поджигали дома активистов, уничтожали запасы еды и задерживали людей. "Вчера они сожгли 14 домов. Происходят аресты, войска получают подкрепление, - рассказал журналистам Саид Махмуд, активист из города Даел. - Чтобы люди голодали, войска режима врываются в дома, уничтожают запасы еды и оборудование".

Запад признал, что недооценил Асада. В Сирию могут отправить миротворцев

По словам Сюзан Райс, Кофи Аннан признался членам Совбеза, что недооценивал "глубину кризиса в Сирии" и что ему пришлось прибегнуть к "прямому давлению, убеждая власти страны вывести войска из населенных пунктов". Одновременно Кофи Аннан сообщил, что его зам, бывший представитель Палестины в ООН Насер аль-Кудва, провел переговоры с сирийской оппозицией, добившись ее согласия на прекращение огня. Соглашение должно вступить в силу через 48 часов после того, как власти Сирии выполнят взятые на себя обязательства.

Кроме того, до десятого апреля спецпредставитель ООН должен подготовить свои предложения об отправке в регион группы международных наблюдателей. Как пишет "Коммерсант", речь может идти о размещении в юго-западных районах страны и вблизи границы с Ливаном 200-250 офицеров из состава миротворческих сил ООН. Для того чтобы перебросить группу наблюдателей в Сирию из других регионов, потребуется новая резолюция Совбеза ООН, но, по мнению дипломатов в Нью-Йорке, принять ее будет непросто. Россия и Китай ранее неизменно заявляли, что воспользуются правом вето при обсуждении любого решения, которое может привести к иностранному вмешательству во внутренние дела Сирии. К тому же отправка наблюдателей возможна только после того, как соглашение о прекращении огня вступит в силу.

Напомним, противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. Оно грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция, которую координирует базирующийся за рубежом так называемый Сирийский национальный совет, требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению.

Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, число жертв конфликта в Сирии превысило 9 тыс. человек.