Власти Грузии выразили поддержку Азербайджану в обострившемся конфликте в непризнанном Нагорном Карабахе
Минобороны Азербайджана
Власти Грузии выразили поддержку Азербайджану в обострившемся конфликте в непризнанном Нагорном Карабахе Между тем министерство обороны Армении обвинило азербайджанскую армию в использовании тяжелых огнеметных систем (ТОС) против карабахских бойцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Грузии выразили поддержку Азербайджану в обострившемся конфликте в непризнанном Нагорном Карабахе
Минобороны Азербайджана
 
 
 
Между тем министерство обороны Армении обвинило азербайджанскую армию в использовании тяжелых огнеметных систем (ТОС) против карабахских бойцов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели заявила, что поддерживает действия по "восстановлению территориальной целостности", о чем сообщили в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана
Global Look Press

Власти Грузии выразили поддержку Азербайджану в обострившемся конфликте в непризнанном Нагорном Карабахе. Между тем министерство обороны Армении обвинило азербайджанскую армию в использовании тяжелых огнеметных систем (ТОС) против карабахских бойцов, передает ТАСС.

"Сегодня около 11:20 (10:20 по Москве) азербайджанская сторона на северо-восточном направлении линии соприкосновения применила ТОС", - заявило Минобороны Армении. Жертв в результате ударов из огнеметных систем нет.

Азербайджанская армия также использовала три ударных беспилотных летательных аппарата, которые были сбиты подразделениями ПВО, дислоцированными в Нагорном Карабахе. "Выпущенные с беспилотников ракеты до цели не долетели и какого-либо ущерба не нанесли", - заявило Минобороны Армении.

В Грузии встали на сторону Азербайджана. Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели заявила, что поддерживает действия по "восстановлению территориальной целостности", о чем сообщили в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана. Хидашели также выразила надежду на скорейшее урегулирование карабахского конфликта в рамках норм международного права.

Также в Минобороны Азербайджана заявили, что военные уничтожили командный пункт Вооруженных сил Армении в Нагорном Карабахе. В результате погибли армянские военнослужащие, в том числе высокопоставленные офицеры. Министерство сообщало о 30 погибших со стороны Армении.

При этом пресс-секретарь Минобороны НКР Сенор Асратян опроверг заявление Баку об уничтожении командно-штабного пункта ВС Армении и гибели при этом генералов и полковников. Также сообщалось, что подразделения ПВО непризнанной республики уничтожили три ударных беспилотника и пять танков.

В последнее время замороженный конфликт между Арменией и Азербайджаном находился в тени крупных мировых кризисов, отмечает немецкая газета Die Welt, которую цитирует InoPressa.

Однако начало реальной войны имело бы опустошительные последствия для всего Южного Кавказа и Ближнего Востока, утверждается в статье. Более того, если в конфликте напрямую будут участвовать соседние страны, тогда это "станет опосредованной войной между Россией и Турцией".

Так, в последние годы богатый нефтью Азербайджан, как говорится в материале, серьезно модернизировал свою армию за счет покупки оружия из России. Кроме того, Москва на выгодных условиях вооружала Армению и даже предоставила ей кредит в размере 200 миллионов долларов для покупки российского вооружения.

В результате "повышенная концентрация тяжелых вооружений еще больше превращает в пороховую бочку этот кризисный регион, в котором не было по-настоящему мирно, даже несмотря на подписанное в 1994 году соглашение о прекращении огня", говорится в статье.

"А спор между Россией и Турцией после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком на турецко-сирийской границе сделал обстановку на Южном Кавказе еще более сложной", так как Турция является традиционным союзником Азербайджана. Армения же является тесным союзником России и участником возглавляемых Россией Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского союза.