В Европе отреагировали на расследование журналистов о незаконных офшорах политиков, получившее название "Панамские документы"
Архив NEWSru.com
В Европе отреагировали на расследование журналистов о незаконных офшорах политиков, получившее название "Панамские документы" Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что благодаря расследованию журналистов вырастет число уголовных дел по налоговым преступлениям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Европе отреагировали на расследование журналистов о незаконных офшорах политиков, получившее название "Панамские документы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что благодаря расследованию журналистов вырастет число уголовных дел по налоговым преступлениям
Global Look Press
 
 
 
Лондон уже запросил копии документов, чтобы изучить и принять меры для борьбы с уклонением от налогов, сообщает Reuters со ссылкой на британские СМИ
Global Look Press
 
 
 
Регулятор финансовых рынков Австрии (FMA) ведет расследование в отношении банков Raiffeisen Bank International и Hypo Landesbank Vorarlberg, которые также упоминаются в "Панамских документах"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Власти нескольких европейских стран положительно отозвались о разоблачительных материалах, основанных на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, и выразили готовность расследовать случаи отмывания денег
Фото NEWSru.com
 
 
 
В самой панамской компании Mossack Fonseca, на данных которой основано международное расследование журналистов, утечку документов назвали "уголовным преступлением" и "нападением" на Панаму
Moscow-Live.ru

В мировых столицах отреагировали на расследование журналистов о незаконных офшорах политиков, получившее название "Панамские документы". Власти нескольких европейских стран положительно отозвались о разоблачительных материалах, основанных на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, и выразили готовность расследовать случаи отмывания денег.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что благодаря расследованию журналистов вырастет число уголовных дел по налоговым преступлениям, сообщает Reuters. "Я могу заверить вас, поскольку информация всплыла, будут проводиться расследования, будут открываться дела и проводиться слушания в суде", - заявил Олланд в кулуарах встречи в пригороде Парижа. Разоблачения журналистов из ICIJ президент Франции назвал "хорошими новостями", поскольку благодаря раскрытию офшорных схем "увеличится поступление налогов в бюджет от тех, кто совершал мошенничество". При этом Олланд не уточнил, имеет ли он в виду свою страну.

Власти Британии также намерены расследовать возможные случаи уклонения от налогов, о которых стало известно благодаря "Панамским документам". Как выяснили журналисты в ходе расследования, члены Консервативной партии Великобритании, которую возглавляет премьер-министр Дэвид Кэмерон, а также отец главы британского правительства Иэн Кэмерон имели состояние в офшорах. Лондон уже запросил копии документов, чтобы изучить и принять меры для борьбы с уклонением от налогов, сообщает Reuters со ссылкой на британские СМИ. В пресс-службе британского премьера отказались от комментариев.

- Журналисты узнали о "спрятанных богатствах" семьи президента Азербайджана
- Прокуратура Панамы начинает расследование после публикации материалов об офшорах
- Песков объявил расследование об офшорах атакой на Путина
- Украинское антикоррупционное бюро не будет исследовать данные о панамских офшорах Порошенко

Налоговая служба Испании уже изучает информацию "Панамских документов", сообщила газета El Mundo. В документах панамской компании Mossack Fonseca упоминается имя тети испанского короля Филиппа IV. Также в расследовании журналистов фигурирует аргентинский нападающий испанского футбольного клуба "Барселона" Лионель Месси и кинорежиссер Педро Альмодовар, отмечает издание.

Регулятор финансовых рынков Австрии (FMA) ведет расследование в отношении банков Raiffeisen Bank International и Hypo Landesbank Vorarlberg, которые также упоминаются в "Панамских документах". Государственная служба выясняет, соблюдались ли кредиторами запреты на отмывание денег. По словам пресс-секретаря FMA, при необходимости ведомство сообщит о результатах своего расследования в правоохранительные органы, сообщает Reuters.

Управление финансового надзора Швеции (FSA) обратилось к властям Люксембурга за информацией о банке Nordea, который, согласно "Панамским документам", помогал некоторым своим клиентам открыть счета в офшорных юрисдикциях. "Мы относимся к этому очень серьезно", - заявил Reuters представитель FSA. В мае 2015 года банк Nordea был оштрафован на максимальные 50 млн крон за неэффективность своего подхода к борьбе с отмыванием денег.

Налоговые органы Бельгии также проведут собственное расследование, основываясь на сведениях "Панамских документов", согласно которым в оффшорном скандале замешаны 732 бельгийца. "Все это представляется очень впечатляющим", - заявил министр финансов Бельгии Йохан ван Овертвельдт.

Глава бельгийского ведомства поручит специальной инспекции налогового управления провести расследование в отношении бельгийцев, упомянутых в "Панамских документах". "Прежде всего, мы должны попытаться идентифицировать всех лиц, которые в этом замешаны, и, с другой стороны, нужно выяснить, идет ли речь о мошенничествах или об уклонении от налогов", - заявил министр финансов, которого цитирует "Интерфакс".

Власти Норвегии потребуют объяснений от советов директоров норвежских банков, которые упоминаются в "Панамских документах". Сведения о том, что ведущий норвежский банк DNB помог клиентам в организации офшорных компаний на Сейшельских островах, может подорвать общее доверие к индустрии, заявили в Службе финансово-бюджетного надзора Норвегии. "Появившаяся информация о подобных схемах работы с клиентами может поспособствовать ослаблению доверия к причастным к делу банкам и финансовой индустрии в целом", - заявила глава ведомства Мортен Балтцерсен.

Налоговая служба Нидерландов внимательно изучит всю информацию из "Панамских документов", связанную с этим государством. "Ведомство намерено провести проверку документов на предмет наличия важных данных. Нидерланды привержены борьбе с избежанием налогообложения и налоговым мошенничеством", - говорится в заявлении на сайте голландского министерства финансов. Офис панамской компании Mossack Fonseca, на документах которой построено международное расследовании о сети офшоров, работал в Нидерланда пять лет и был закрыт в прошлом месяце, отмечает ТАСС.

В свою очередь, Налоговая служба Австралии (ATO) заявила о начале проверок в отношении сотен австралийских граждан, упомянутых "Панамских документах". В расследовании журналистов ATO обнаружила информацию о более 800 австралийских налогоплательщиках. "Мы выявили связь примерно 120 из них с расположенной в Гонконге компанией, оказывающей услуги по работе с офшорами", - говорится в заявлении налоговой службы.

Замдиректора Налоговой службы Австралии Майкл Крэнстон отметил, что ATO еще до публикации "Панамских документов" занималась выявлением случаев незаконного использования офшоров. По его словам, данные расследования дополнят уже имеющиеся в распоряжении ведомства сведения и позволят продолжить "строить разведывательную базу, проводить проверки, применять существенные санкции и в особо серьезных случаях возбуждать уголовные дела".

Представители налоговой службы Новой Зеландии заявили, что тесно работают со своими партнерами по налоговым соглашениям для получения информации о клиентах, упомянутых в расследовании журналистов.

При этом Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило, что не собирается расследовать информацию об офшорах украинского президента Петра Порошенко. На странице ведомства в Facebook указали, что глава государства не является подследственным для НАБУ лицом, поэтому бюро не имеет права начинать в отношении него досудебное расследование.

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон ушел с интервью после того, как ему задали вопрос об офшорной компании, которой он владеет, согласно "Панамским документам". "Что вы пытаетесь здесь устроить? Это совершенно неуместно", - заявил политик перед уходом с интервью. Из-за офшорного скандала Сигмюндюр может уйти в отставку: лидеры оппозиции обвинили премьер-министра в сокрытии важного финансового конфликта интересов от избирателей и потребовали проведения досрочных выборов, пишет The Guardian.

В России международное журналистское расследование об офшорах назвали атакой лично на президента РФ Владимира Путина и на Российскую Федерацию. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уверен, что этот "вброс" подготовили бывшие сотрудники Госдепартамента США, ЦРУ и других спецслужб.

В свою очередь, президент ВТБ Андрей Костин назвал расследование журналистов "чепухой". "У знакомых Путина есть офшорный бизнес, но что в этом плохого?" - заявил глава кредитной организациию. Также Костин отверг обвинения в том, что его банк через кипрскую "дочку" выдавал необеспеченные займы близкому другу президента.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев, который также, возможно, имеет отношение к офшорным активам, заявил, что никак не причастен к отмыванию денег и каким-либо офшорным схемам.

В самой панамской компании Mossack Fonseca, на данных которой основано международное расследование журналистов, утечку документов назвали "уголовным преступлением" и "нападением" на Панаму.

Накануне стало известно, что сотни журналистов из различных изданий в ходе совместного расследования, построенного на данных панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, выявили целую сеть офшоров, к которой оказались причастны множество мировых лидеров. Основная часть "Панамских документов" посвящена окружению президента России Владимира Путина. Кроме того, в расследовании рассказывается об офшорных схемах с участием российских парламентариев, губернаторов, силовиков, семьи министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева и глава пресс-службы Кремля Дмитрия Пескова.

Также в "Панамских документах" речь идет о чиновниках из Китая, Азербайджана, Египта, Исландии и Украины. Кроме того, в расследовании сообщается об офшорах нескольких знаменитостей.