Недалеко от города Сафед взорван автобус, имеются многочисленные жертвы
Архив NTVRU.com
Недалеко от города Сафед взорван автобус, имеются многочисленные жертвы Семь человек погибли, около пятидесяти получили ранения, двадцать из них ранены тяжело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Недалеко от города Сафед взорван автобус, имеются многочисленные жертвы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Семь человек погибли, около пятидесяти получили ранения, двадцать из них ранены тяжело
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первыми людьми, предложившим свою помощь раненым, были двое израильских арабов, случайно оказавшихся на месте происшествия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как всегда по воскресеньям, в автобусе находилось много израильских солдат, возвращавшихся к месту службы после уикэнда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Взрыв автобуса - месть группировки "Хамас" за удар по Газе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Двое жителей Иерусалима погибли и еще 11 человек получили ранения в результате обстрела автомобиля в Иерусалиме
Euronews
 
 
 
Все пострадавшие - сотрудники израильской телефонной компании БЕЗЕК
Euronews
 
 
 
В Старом городе - Касбе - неподалеку от армейского расчета сработало самодельное взрывное устройство
AP Photo
 
 
 
В районе Тулькарма, между поселениями Авней-Хефец и Эйнав, палестинскими боевиками обстрелян израильский пассажирский автобус и автомобиль
AP Photo
 
 
 
Представители израильской службы безопасности предполагают, что стрельба велась из движущегося транспортного средства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Четыре человека ранены в результате взрыва самодельной бомбы в Самарии. Двое из них находятся в тяжелом состоянии
AP Photo

Первый теракт: взрыв автобуса в Цфате

На севере Израиля недалеко от города Сафед взорван автобус, имеются многочисленные жертвы. По данным MIGnews.com, десять человек погибли, около пятидесяти получили ранения, двадцать из них ранены тяжело.

Взрыв прогремел в пассажирском автобусе кооператива "Эгед" ╧ 361, следовавшим из Хайфы в Цфат. Первыми людьми, предложившим свою помощь раненым, были двое израильских арабов, случайно оказавшихся на месте происшествия.

По свидетельствам очевидцев, взрывом у автобуса сорвало крышу. Пока не ясно, как именно был осуществлен теракт. Полицейские эксперты предполагают, что взрыв произошел в результате срабатывания "пояса смертника" на теле террориста в центральной части автобуса.

По имеющейся информации, трагедия произошла около одного из еврейских святых мест. Как всегда по воскресеньям в автобусе находилось много израильских солдат, возвращавшихся к месту службы после уикэнда.

Справочные телефоны больниц: "Ребекка Зив" в Цфате √ 1255161; "Порайя" в Тверии √ 1255144; "Рамбам" в Хайфе √ 1255162. В больницу в Цфате уже доставлены 14 пострадавших, 6 из них в тяжелом состоянии.

Ответственность за этот теракт взяло на себя военное крыло радикальной организации "Хамас" "Бригады Изеддин аль Кассам". В заявлении представителя организации указывается, что данный террористический акт является местью за израильский авианалет на Газу в ночь с 22 на 23 июля, в результате которого 16 палестинцев погибли и около 150 получили ранения различной степени тяжести. Среди убитых был один из видных командиров "Бригад Изеддин аль Кассам" Салах Шахада.

Секретарь кабинета министров Палестинской автономии Ахмед Абед аль Рахман заявил, что теракт является ответом на действия израильской армии на палестинских территориях. "В то время, когда израильтяне убивают палестинцев на территориях, один из палестинцев встает и идет жертвовать собой, чтобы привлечь внимание мира к страданиям своего народа", - заявил аль Рахман.

Второй теракт: расстрел машины в Иерусалиме

Двое жителей Иерусалима - один израильтянин и один араб - погибли и еще 11 человек получили ранения в результате обстрела автомобиля в Иерусалиме. Состояние двоих пострадавших оценивается медиками как очень тяжелое, сообщает CNN .

Инцидент произошел возле Шхемских ворот Старого города. Все пострадавшие - сотрудники израильской телефонной компании БЕЗЕК. По некоторым сведениям, ранены несколько прохожих. Стрелявший уничтожен на месте выстрелом полицейского.

Ответственность за этом обстрел взяла на себя палестинская террористическая организация "Бригада мучеников Аль-Аксы".

Третий теракт: взрыв бомбы в Шхеме

Как сообщает израильское радио, в Шхеме ранены трое солдат Армии обороны Израиля. По предварительной информации, в Старом городе √ Касбе √ неподалеку от армейского расчета сработало самодельное взрывное устройство.

Все трое солдат получили легкие ранения. Другие подробности происшествия не сообщаются. В Шхеме действуют подразделения бригады "Гивати".

Четветрый теракт: обстрел автобуса и автомобиля в Тулькарме

В районе Тулькарма, между поселениями Авней-Хефец и Эйнав, палестинскими боевиками обстрелян израильский пассажирский автобус и автомобиль, сообщает MIGnews.com.

Один человек получил серьезные ранения, двое ранены сравнительно легко. Представители израильской службы безопасности предполагают, что стрельба велась из движущегося транспортного средства.

Медики израильской службы "скорой помощи" оказали пострадавшим первую помощь, после чего они были переправлены в больницу в Хадере.

Пятый теракт: взрыв бомбы в Самарии

По меньшей мере, четыре человека ранены в результате взрыва самодельной бомбы в Самарии. Двое из них находятся в тяжелом состоянии. Теракт был совершен между поселениями Тальмон и Бейт-Эль к северу от Рамаллаха, где находится штаб-квартира Ясира Арафата.

По данным службы спасения, сигнал о взрыве бомбы на дороге поступил на пульт диспетчера в 15:01 по ближневосточному времени. К месту происшествия были вызван армейский вертолет, который доставил пострадавших в травмацентр иерусалимской больницы "Адасса".